Цифровые технологии и насущные вопросы: как организована прямая линия с Путиным

30.06.2021, 09:05

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Ровно в полдень по московскому времени стартует главное информационное событие дня — прямая линия с Владимиром Путиным. В этом году общение президента с гражданами пройдет в новом формате — без гостей в студии и телевизионных включений из регионов. Акцент сделан на цифровые технологии.

Накануне в Кремле глава государства в режиме видео-конференции провел заключительное совещание по подготовке к прямой линии. Участвовали руководство администрации президента, заместители председателя правительства и министр финансов.

Обычно во время эфира президент успевает ответить на десятки вопросов, однако и обращения, оставшиеся за кадром, не остаются без внимания — их направят местным властям, а исполнение будут контролировать волонтеры. Они помогают рассмотреть очень много обращений еще до начала программы. Но это в основном касается частных вопросов и просьб о помощи. А вот по тем вопросам, которые касаются тысяч граждан, президент после общения формулирует ряд поручений.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, большинство вопросов в этом году касаются коронавируса. Также часто спрашивают об ипотеке. Например, почему льготная ипотека для многодетных предоставляется только тем семьям, которые стали такими с 2018 года? А те, кто давно воспитывает много детей, этой поддержки не имеют.
Просят снизить процентную ставку для тех, кто давно выплачивает ипотеку, ведь ситуация с коронавирусом для них не прошла бесследно.

Свой вопрос главе государства каждый желающий может задать не только при помощи традиционного звонка в колл-центр или письменного обращения. Можно будет из любой точки страны связаться со студией прямо во время эфира — это доступно через приложение «Москва — Путину». С его же помощью многие присылают президенту видеоролики, снятые на мобильные телефоны.

Трансляцию смотрите в прямом эфире на НТВ, а также на всех наших цифровых платформах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также