Украина, Донбасс, НАТО и саммит в Женеве: что дальше

20.06.2021, 20:02

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Киев ловит любое изменение тональности в свой адрес. Там чутко следили, как украинский кейс обсуждают с Джо Байденом — и на встрече G7, и в НАТО, и с Владимиром Путиным. Однако ответ Байдена «нет». Чтобы войти в НАТО, Украина не соответствует критериям, в первую очередь, в борьбе с коррупцией. Также Украине будут продавать оружие и держать ее в ожидании, а пока ей нужно попытаться самой решить вопрос в Донбассе, желательно по Минским протоколам. Что в такой ситуации делать Киеву?

Украина стала одной из тем обсуждения на встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Все эти дни Киев ищет скрытые смыслы итогов саммита в Женеве, даже несмотря на то, что украинская повестка почти не обсуждалась. Этот факт окружение Зеленского уже публично объявило своей дипломатической победой. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба почти так и заявил: Киеву удалось повлиять на Вашингтон.

Дмитрий Кулеба: «Америка вернулась и теперь может заставить Россию забрать свои войска из Украины. Президент Путин увидел, что США не намерены торговаться в вопросах, которые касаются Украины. И это важно, потому что мы договорились с США, что не будет никаких сделок по Украине без Украины, и Америка сдержала свое слово».

Совсем иначе расценивают итоги саммита оппоненты Зеленского: про Украину не говорят, потому что говорить нечего, никаких новых вводных для нее нет.

Игорь Лапин, правозащитник: «Это тотальный провал украинской дипломатии. Мы никому не нужны».

Светлана Кушнир, политолог: «Мы все время нагнетали: ой, боже, они встретятся, они поговорят, и вдруг произойдет… Ничего не произойдет! Возвращаемся снова в исходную точку, к протоколу и комплексу мер по решению конфликта на Донбассе, которые были подписаны в 2015 году. Американская сторона как на саммите, так и после него подтвердила безальтернативность Минских соглашений по Донбассу. Но Киев и здесь услышал то, о чем не говорили».

Алексей Арестович, спикер украинской делегации трехсторонней контактной группы по Донбассу: «Байден не сказал, что Минские соглашения безальтернативные. Он сказал: мы продолжим дипломатическую работу вокруг Минских соглашений. Мы должны приехать в США с нашим вариантом их модернизации».

Еще более доходчиво выразился глава Совбеза Алексей Данилов. Он одним предложением раскрыл всю суть украинской политики в отношении договоренностей.

Алексей Данилов: «То, что мы подписали эти Минские соглашения, это не значит, что мы должны взять и, как написано, так и исполнять их».

Сам Зеленский вместо выполнения Минских соглашений снова водит по окопам в Донбассе журналистов из США и пугает обычных американцев, что война куда ближе, чем кажется.

Владимир Зеленский: «Завтра это может произойти в их домах».

Журналист: «На следующий день они могут атаковать США?»

Владимир Зеленский: «Почему нет? Я не знаю, но почему нет?»

О политической кухне Зеленский по-свойски рассказывает уже за столом в доме родителей в Кривом Роге, и снова о главном — требует еще больше срочной помощи от США, от МВФ — уступок, а от Байдена — билета в НАТО.

Владимир Зеленский: «Мне бы очень хотелось получить конкретику: да или нет. Мы должны получить четкие даты».

Но Байден требует от Украины сначала победить коррупцию. А в заявлениях Европы нет конкретики.

Жан-Ив Ле Дриан, глава МИД Франции: «Считаю, что в настоящий момент условия для приема Украины в НАТО не сложились. Пока их недостаточно».

Но пока можно использовать Украину в своих интересах. Закон, разрешающий присутствие 4 тысяч солдат НАТО с техникой и вооружением, уже подписан. В этом году альянс проводит на Украине 7 масштабных учений. На следующей неделе начинаются морские маневры: военный флот Британии и Нидерландов уже в Одессе, ждут прибытия эсминца США. На учениях Sea Breeze альянс будет отрабатывать удары по условному, но всем понятному противнику — в небе, на суше и на море. Официально участвует и Украина на том, что предоставили им западные партнеры в рамках военной помощи.

США давно обещают Украине военный флот в регионе, но по факту снабжают Киев либо катерами за баснословные суммы, либо надувными лодками. Зато американцы строят военную базу в Мариуполе для себя по всем стандартам НАТО и поближе к российским границам.

Нил Кларк, колумнист: «Эти учения будут совершенно справедливо расценены Россией как провокация, и они для этого и проводятся. Украину используют в качестве пешки в антироссийской кампании со стороны Запада. Это касается и Донбасса. США выгоден этот конфликт».

Любые реальные попытки остановить войну на Украине до сих пор заканчиваются потасовками, как недавно в Верховной раде. Депутат партии Зеленского предложил всех представителей «Оппозиционной платформы — За жизнь» расстреливать как врагов народа, после того как оппозиция провела в Киеве масштабный митинг за выполнение Минских соглашений и мир в Донбассе.

«Оппозиционная платформа» сегодня — единственная политическая сила на Украине, которая не боится выступать против героизации нацизма. На неделе в Киеве торжественно прощались с ветераном дивизии СС «Галичина» — отпевали в Михайловском соборе, в присутствии роты почетного караула президентского полка. Президент Зеленский не прокомментировал высшие государственные воинские почести на этой панихиде.

Официальная власть фашизма на Украине не замечает, как и дискриминации граждан по языковому и религиозному признаку. Когда на этой неделе к Верховной раде пришли более 20 тысяч прихожан украинской православной церкви с просьбой защитить их от гонений, Зеленский увидел в этом политический заказ Москвы. По его словам, Россия атакует Украину по всем фронтам, включая информационный. И об этом он тоже хочет поговорить с Байденом, к встрече с которым он начал активно готовиться. Как будет выглядеть эта встреча, уже обсуждают на телеканалах Украины. Вероятнее всего, Зеленский это выступление коллег по цеху точно не оценит.

Инна Осипова

Связанные новости

Читайте также