Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет принимать самолеты с Украины

19.06.2021, 14:11

Фото: РИА Новости © 2021, Дмитрий Астахов

Президент Александр Лукашенко объявил, что Белоруссия не будет принимать самолеты с Украины. Решение было принято на фоне отказа Киева допускать в свое воздушное пространство белорусские самолеты.

На встрече с работниками 2-й Минской городской детской клинической больницы глава государства отметил, что многие белорусы сейчас отправляются на курорты, а при авиаперелете в Турцию и Египет из-за украинских ограничений приходится делать большой «крюк».

Александр Лукашенко: «Вы видите, как гадко поступила Украина. Мы здесь спасаем и будем спасать их людей (украинцы лечатся в больницах Белоруссии — Ред) — люди-то ни в чем не виноваты, а они закрыли нам пролет. Нам приходится минут 40–45 делать крюк, облетая их для того, чтобы попасть в Турцию и дальше в Египет и так далее».

По его словам, турецкие авиакомпании пока летают напрямую, но в Минске считают, что необходимо создать равные условия для белорусской авиакомпании «Белавиа» и остальных авиакомпаний.

Александр Лукашенко: «Если мы этим путем летим (минуя Украину — Ред.), то мы заставим и других летать этим путем к нам в Белоруссию».

Глава государства также напомнил о договоренности с Владимиром Путиным, что белорусы могут пользоваться российскими авиалиниями со стыковкой в Москве. При этом Лукашенко вновь рекомендовал гражданам отдыхать на родине, чтобы в том числе снизить риски заражения COVID-19.

Украина ограничила использование своего воздушного пространства белорусскими воздушными судами из-за инцидента с рейсом Ryanair в Минске.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также