Россия и США создадут рабочие группы по решению накопившихся проблем

17.06.2021, 00:03

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Женеве состоялись первые переговоры Владимира Путина и Джо Байдена. По итогам саммита опубликовано совместное заявление президентов России и США. В документе отмечено: для снижения рисков ядерной войны, в которой не может быть победителей, страны запускают предметный диалог. Всего переговоры длились почти пять часов, обсудили почти все самые острые вопросы.

Видимо, в самом воздухе Женевы есть нечто такое, что поспособствовало крайне редкому явлению. Весь российско-американский саммит шел по графику, точному как швейцарские часы. А итоговая пресс-конференция Владимира Путина началась даже чуть раньше запланированного времени. Президент сразу предложил перейти к вопросам и ответам.

Индикатором, определяющим качество отношений между странами, издавна являлись дипломатические связи. Как известно, недавно Москва и Вашингтон отозвали своих послов на родину «для консультаций». Что свидетельствовало о чрезвычайной деградации отношений. И вот один из главных итогов саммита — уже появились информации, что послы России и США вернутся к работе до конца июня.

Далее Путина спросили, обсуждали ли Украину. По словам президента, эта тема поднималась, но не была центральной. Байден признал приоритет минских соглашений. А вероятность вступления Украины в НАТО даже не стоит и обсуждать.

Общий язык удалось найти и по вопросу продления договора ограничения стратегических наступательных вооружений СНВ-3. И вообще, Владимир Путин отметил конструктивный характер переговоров. По его словам, враждебности не было, у сторон есть желание сблизить позиции.

Если Джо Байден не был настроен воинственно, то американские журналисты явно рвались в бой. Спрашивали, когда Россия покается и прекратит кибератаки на США. Путин в ответ привел статистику, собранную американскими экспертами: большинство кибератак в мире происходят с территории США, потом Канады, двух стран Латинской Америки и Великобритании. Россия в число киберкриминальных лидеров не входит.

Владимир Путин: «Лишь два запроса было из США в Россию, мы дали полное разъяснение. Мы направили 35 запросов в этом году и 45 в прошлом, не получив ни одного ответа».

Более того, Россия давно предлагает США сотрудничество в борьбе с хакерами, но в ответ получает лишь новые огульные обвинения в неких виртуальных атаках.

За без малого пять часов переговоров Путин и Байден успели обсудить возможный обмен заключенными (россиян в американских тюрьмах и американцев в российских), освоение Арктики, торговые отношения. В ближайшее время не стоит ждать обмена государственными визитами, отношения между Москвой и Вашингтоном остаются весьма сложными. Путин не собирается в Вашингтон, а Байден не едет в Москву. Но некоторое потепление возможно. В ходе беседы, как заявил российский лидер, промелькнули зарницы доверия.

После сегодняшнего саммита будут созданы многочисленные рабочие российско-американские группы, которым предстоит найти компромиссные решения по множеству накопившихся проблем. Говорить о прорыве, перезагрузке отношений, конечно, преждевременно. Не исключены новые санкции, голословные обвинения, попытки политического давления. Разумеется, не с российской стороны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также