Как и к чему готовят Байдена перед встречей с Путиным

13.06.2021, 20:15

Видео программы «Итоги недели»

Фиксированной повестки встречи Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве не будет. Что и как будут обсуждать президенты России и США, решится по ходу разговора. Сколько продлится встреча, зависит только от лидеров двух стран.

Журнал Time сообщает: «На каждом шагу президента России будет ждать яростное сопротивление». Путин должен вернуться в Москву «„с ощущением, что американцы что-то затевают против него“.

К этой встрече с Путиным Байдена готовил глава ЦРУ Уильям Бернс. Под его опекой на ежедневных брифингах глава Белого дома отрабатывал удары и планировал контрвыпады. Бернс — в прошлом посол США в России — сторонник сдерживания Москвы как в годы холодной войны. Байден — сторонник сдерживания и Владимира Путина лично.

Джо Байден, президент США: Мы не стремимся к конфликту с Россией, мы хотим стабильных и предсказуемых отношений. Но США ответят решительно и конструктивно, если российское правительство будет вовлечено в вредоносную деятельность. Мы уже это продемонстрировали. Я намерен донести, что будут последствия за нарушение суверенитета демократий в США, Европе и где-либо еще».

Путина супруги Байдены обсуждают даже дома. Теоретическую готовность супруга к американо-российскому саммиту первая леди оценила высоко: «Муж трудился неделями».

Джил Байден: «О мой бог, он готов даже чересчур».

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, для шефа эта встреча может быть самой главной в карьере.

Джен Псаки, официальный представитель Белого дома: «Он готовился 50 лет. Столько времени он на мировой арене. Он десятилетия знает всех лидеров, включая президента Путина и других. Для него очень важно увидеть их лично, потому что в дипломатии нет ничего лучше личного общения».

Главная задача Байдена — вести диалог с Москвой с позиции силы и при этом не навредить и умудриться снять напряжение в двусторонних отношениях. Американцы рассчитывают, что хотя бы послы обеих стран смогут после встречи вернуться и продолжить работу. Но советники американского президента не ждут больших достижений и уже сейчас переиначивают русскую поговорку на свой лад — «не доверяй, но все равно проверяй», допуская, что после саммита отношения могут стать еще хуже.

Джейк Салливан, советник Джо Байдена по национальной безопасности: «Отношения США и России — это не отношения доверия, это отношения проверки. Надо прояснить наши ожидания и заявить: если определенные виды подрывной деятельности продолжатся, из Соединенных Штатов последует реакция. Мы изложим все это Путину, чтобы он понял позицию США. Разъяснять ее мы планируем четко, но не публично, а в частном порядке, кулуарно».

Совместная пресс-конференция по итогам саммита, согласие на которую дал Кремль, не входит в программу переговоров. В 2019 году после встречи Путина и Трампа на пресс-подходе произошло едва ли не самое интересное. Трамп на весь мир заявил, что Путину верит больше, чем своим разведслужбам. За Джо Байдена его штаб переживает по другому поводу: непредсказуемое поведение на публике главы Белого дома может стоить дороже трамповских заявлений о дружбе с Россией. Поэтому рядом всегда будет госсекретарь Блинкен, чтобы никаких встреч один на один или прочих эксцессов.

Антон Пономарёв

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также