WSJ: в США нашли доказательства искусственного происхождения COVID-19

07.06.2021, 22:13

Фото: Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Американские исследователи уверены, что коронавирусная инфекция возникла не сама по себе. Ученые описали свое открытие в статье, которую опубликовало издание The Wall Street Journal.

Эксперты из США считают, что им удалось найти некий генетический след, который прежде никогда не наблюдался у коронавирусов естественного происхождения. Якобы некие микробиологи в условиях лаборатории могли встроить особую последовательность в геном вируса.

После этого летальность вируса резко возросла, ему стало проще атаковать другие клетки. COVID-19 в своем нынешнем виде имеет слишком редкий и неестественный набор мутаций. По мнению американских специалистов, это является подтверждением того, что вирус был рожден в пробирке.

Ранее британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Серенсен заявили, что обнаружили в вирусе следы манипуляций. Эту версию, по мнению специалистов, подтверждает ряд из четырех положительно заряженных аминокислот, которые содержатся в «шипе» коронавируса. Ученые говорят, что в природе такая последовательность — четыре подряд положительно заряженных аминокислоты — это крайне маловероятное явление. По мнению Далглиша и Серенсена, следы ведут в Уханьскую лабораторию.

Напомним, президент США Джо Байден призвал американскую разведку уделить больше внимания теории происхождения коронавируса и сообщить об итогах расследования в течение 90 дней. В феврале 2020 года группа ведущих мировых вирусологов на страницах престижного научного журнала Lancet осудила теорию об искусственном происхождении коронавируса.

По материалам: WSJ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также