Герман Греф: в 99,2% случаев не даем украсть деньги клиентов

03.06.2021, 20:15

В пандемию многие граждане отмечали увеличившееся количество звонков от мошенников. Обычно злоумышленники представляются сотрудниками различных банков, ведомств и правоохранительных органов. В эксклюзивном интервью НТВ на ПМЭФ Герман Греф рассказал, что делает «Сбер», чтобы повысить грамотность населения в этом вопросе и как решается проблема.

Как отметил Герман Греф, «Сбер» прилагает огромное количество усилий, чтобы решить проблему кибербезопасности.

Герман Греф: «Первое — это технологические решения. И я вам скажу, что мы достигли невозможного, мы на сегодняшний день даже в случае так называемой социальной инженерии, когда люди сами соглашаются отдать деньги преступникам, в 99,2% случаев (недавно было 96%) не даем украсть деньги».

Греф отметил, что в 2020-м «Сбер» был назван лучшим банком по кибербезопасности, в банке работает специальный центр, где с помощью искусственного интеллекта анализируются миллиарды событий.

Герман Греф: «Второе — сегодня в „Сбербанк. Онлайн“ вы можете подключить определитель номера, в который забиты подавляющее большинство мошеннических номеров, и он будет подсказывать, что трубку не надо брать — звонит мошенник. Это не в 100% случаев, но каждый новый номер добавляется в базу. Третье — это наша совместная работа с сотовыми операторами. И мы очень благодарны нашим партнерам, потому что цифры 99% достигли после того, как смогли интегрироваться со всеми сотовыми операторами. И важно продолжать интегрировать все наши усилия».

Эксперт раскрыл любимые номера телефонных мошенников

Еще одно важное направление, по словам Грефа, — изменение нормативное базы.

Герман Греф: «Вообще, проблему киберпреступности не может решить самостоятельно ни государство, ни компании — это объединение усилий всех вместе и, конечно, граждан».

Также он рассказал, что «Сбер» открыл Telegram-канал, где рассказывают о новых методах мошенничества и как предотвратить потерю средств.

Кроме того, по его словам, благодаря совместной работе с правоохранительными органами было закрыто подавляющее большинство мошеннических кол-центров, расположенных в тюрьмах.

Герман Греф: «Это комплексная проблема законодательства, активная работа правоохранителей по привлечению к уголовной ответственности, просвещение граждан и совместная работа государства и компаний для того, чтобы сделать невозможной киберпреступность».

Следить за событиями Петербургского международного экономического форума можно на специальном круглосуточном интернет-канале НТВ. Он доступен на сайте НТВ.Ru, на странице НТВ в YouTube и канале «Сегодня», на странице телеканала в Rutube и в мобильных приложениях «НТВ» (для Android и iOs) и «Сегодня» (для Android и iOs).

Новости по теме

Читайте также