Технопарк, газовые заправки, эмбрионы для птицефабрик: какие проекты презентовали на ПМЭФ Петербург и Ленобласть

02.06.2021, 18:17

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корреспондент НТВ узнал, какие проекты и бизнес-планы представляют Петербург и Ленинградская область на ПМЭФ-2021.

Петербург в ожидании крупных инвестиций. Об этом говорят надписи на стендах хозяина международного экономического форума и непосредственно сами проекты, которые презентует в этом году Северная столица. Будь то постройка новой широтной магистрали по принципу государственно-частного партнерства, инновационный парк электробусов или принципиально новый для города технопарк ИТМО.

Уже в первые часы работы форума университет подписал несколько контрактов с крупными (в том числе зарубежными) компаниями по развитию уникального научного кампуса в городе-спутнике Южный, который построят всего в десяти километрах от Пушкина.

Еще один масштабный проект, рассчитанный на федеральные инвестиции, — это развитие кронштадтских фортов. Сейчас эти острова едва ли привлекают кого-то, кроме рыбаков и редких туристов, но в павильоне Петербурга можно увидеть, какими они будут уже через несколько лет.

А программа подписаний экономического форума тоже может быть интересна петербуржцам. Например, если городская подземка теперь в фокусе внимания компании ВТБ, то «Газпром» за три года планирует перевести общественный транспорт на природное топливо, построив в Петербурге 25 газовых заправок. Все эти планы закрепят документально именно в павильонах «Экспофорума».

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Форум очень важен для имиджа города, для возрождения туризма, для восстановительного роста экономики. Мы подготовили большую экспозицию инвестиционных проектов, хотим показать наши возможности как экологичного мегаполиса, работающего над сокращением углеродных выбросов».

Ленинградская область не отстает от соседа. Для Александра Дрозденко главная цель — собрать на экономическом форуме триллион инвестиций. Довольно амбициозная задача, если учесть, что в прошлый раз эту высокую планку областные чиновники покорили еще в допандемийную эпоху.

Однако соглашения о строительстве крупного газохимического комплекса в Усть-Луге (сейчас это вообще один из крупнейших проектов региона объемом почти 900 миллиардов рублей), а также договор о создании фабрик по производству аммиака и метанола должны существенно пополнить инвестиционный портфель Ленобласти.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Например, мы подпишем соглашение, которое связано с будущим сельского хозяйства. Это производство собственных эмбрионов для птицы. Мы сегодня является одним из ведущих мировых производителей мяса птицы и яиц. У нас крупнейшие фабрики. Но мы зависим от мировых поставок эмбрионов. Мы готовы подписать соглашение и привлечь науку, чтобы производить эмбрионы у себя в регионе».

Один из самых крупных павильонов в этом году у гостей из Катара. И это история не столько про миллиардные сделки, сколько про обмен опытом: ведь предыдущий чемпионат мира по футболу проходил именно в России, а следущий мундиаль будет как раз в Дохе уже в 2022 году. Неслучайно павильоны Катара и Петербурга соседствуют на этом экономическом форуме, отмечает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Новости по теме

Читайте также