Летевший из Минска в Барселону самолет не смог войти в воздушное пространство Польши

26.05.2021, 16:16

Фото: flightradar24.com.
Видео программы «Сегодня»

Судя по данным сайта flightradar, лайнер долго кружил в небе, после чего сел в Минске.

По данным агентства воздушного движения Польши, экипажу была передана информация, что у них могут быть проблемы при пересечении воздушного пространства Франции. При этом представитель агентства подчеркнул, что Польша не запрещала борту вхождение в свое воздушное пространство.

Евросоюз закрыл свое небо для белорусских самолетов после инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске. Сегодня этот эпизод впервые прокомментировал Александр Лукашенко. Он заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair поступило одновременно в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска, однако принять борт согласилась только столица Белоруссии.

Лукашенко также сообщил, что информация о минировании поступила из Швейцарии, и подчеркнул, что в этой ситуации он действовал законно и соблюдал все международные правила. А на борту самолета, по его словам, «находился террорист, и об этом знали за пределами Белоруссии».

ЕС намерен ввести санкции против всех, кто причастен к произошедшему. Правительства многих государств уже обратились к национальным авиаперевозчикам с просьбой облетать территорию Белоруссии. На призыв откликнулись Air Baltic, Air France, Lufthansa, KLM и другие европейские авиакомпании. К бойкоту присоединились перевозчики из Сингапура и Японии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также