Отметивший 14-летие подросток погиб сам и убил четырех друзей

18.04.2021, 16:55

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Дело о ДТП в Ростовской области, в котором погибли пятеро несовершеннолетних, будут расследовать специалисты по особо важным делам регионального СК. Трагедия должна еще раз напомнить родителям, что ключи от автомобиля лучше не оставлять без присмотра. Как раз на родительской машине и решил покатать друзей по ночным дорогам школьник, накануне отметивший 14-летие.

В машине было шестеро, а значит, о соблюдении правил безопасности уже не приходится говорить. Выжил лишь один, он в тяжелом состоянии в реанимации. Водитель и пассажиры — несовершеннолетние.

Ехали не по трассе, и даже не по широкому проспекту. Второстепенная городская дорога, идущая вдоль забора, в две полосы. Не похоже на место для стритрейсинга. Дорогу готовят к ямочному ремонту. Машины едут медленно. Можно предположить, какой была скорость движения у разбившегося автомобиля, если водитель и четверо пассажиров погибли на месте.

Удар был сильным. Машина всмятку. Ее, видимо, занесло. Вдоль дороги большая лужа, следы протектора в грязи. Время аварии, по данным ГИБДД, 4:36 утра. Скорее всего, днем любой сотрудник ДПС остановил бы автомобиль с подростками, заметь он его. Учиться водить машину и получить права теперь можно с 16 лет, но самостоятельно сесть за руль — только с 18. Говорят, что водителю было всего четырнадцать, причем свой день рождения он встретил буквально накануне, за несколько часов до смерти. Есть данные, что ключи от родительской машины он взял, пока взрослые спали. В Сети есть видео, возможно снятое в салоне разбившейся машины перед аварией. На кадрах — автомобиль несется в ночи под громкую музыку.

Оценку действий родителей погибших подростков будет давать прокуратура.

За минувшую неделю это третье ДТП в Ростовской области, в котором пострадали или погибли подростки. В станице Милютинской 17-летняя девушка попала в больницу с тяжелыми травмами после аварии. Она ехала на мотоцикле без шлема. В Ростове 15-летняя пассажирка скутера погибла после того, как водитель скутера, он тоже подросток, влетел в мусоровоз. Все три аварии — вечерние или ночные.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям несовершеннолетних: если дети не понимают, что в таком возрасте садиться за руль нельзя, если в доме есть машина, прячьте ключи. Не разрешайте детям гулять по ночам. Каждый год в апреле и мае, как только потеплеет, количество таких ДТП резко растет.

Связанные новости

Читайте также