Москва призвала к выполнению резолюции Совбеза ООН по ядерной сделке с Ираном

13.04.2021, 16:49

Видео программы «Сегодня»

Глава российского МИДа после переговоров в Египте прибыл в Иран. Визит проходит в довольно напряженный момент, когда решается судьба иранской ядерной сделки. Сам факт начала переговоров называют обнадеживающим, но пока все достаточно хрупко. Вашингтон и Тегеран не готовы к прямым переговорам, при этом Евросоюз продлевает санкции против республики. Не добавляет оптимизма и инцидент в Натанзе.

Россия и Иран были и остаются стратегическими партнерами. Особенно сейчас, когда Запад не соблюдает международные правовые нормы. Сергей Лавров после переговоров с главой МИДа Ирана Джавадом Зарифом заявил, что Соединенные Штаты должны вернуться к выполнению своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки. С тех пор все попытки вернуть Вашингтон за стол переговоров ни к чему не привели.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Только полное возвращение, без каких-либо изъятий, к соблюдению резолюции Совета безопасности является выходом из сложившейся ситуации. Иначе мы создадим опаснейший прецедент обращения с международным правом, который может аукнуться в других самых неожиданных сферах человеческой деятельности».

Джавад Зариф в ответ заявил, что Тегеран благодарен Москве за осуждение недавнего инцидента в Натанзе. Ядерный объект подвергся атаке. Иранские власти уже назвали взрыв на подстанции «проявлением ядерного терроризма» и возложили всю ответственность за него на Израиль. По словам Зарифа, никакие теракты не смогут изменить позицию иранских властей.

Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана: «Когда Трамп стал президентом, у нас было почти 300 килограммов обогащенного Урана. Сегодня в Иране аккумулированы более 4 тонн. Когда Трамп стал президентом, мы имели центрифугу первого поколения, сегодня — шестого. Американцы должны понять, что единственный путь для решения вопроса — это не санкции, это не угрозы, не ядерный терроризм. Если они хотят вернуться к СВПД, они должны снять полностью все действующие санкции».

По словам Сергея Лаврова, он с изумлением узнал о новых санкциях Евросоюза в отношении целого ряда официальных лиц Ирана за якобы имевшие место нарушения прав человека. Это решение было принято в разгар переговоров по спасению Всеобъемлющего плана действий, которые продолжаются в Вене. Как выразился Сергей Лавров, это уже не беда, это уже ошибка, которая хуже, чем преступление. Впрочем, сейчас ожидать от ЕС каких-то разумных действий не приходится.

Сергей Лавров: «Вопрос про высказывание министра обороны ФРГ о том, что Россия кому-то чего-то должна объяснять, что происходит на нашей территории, какие задачи тренировочные, учебные решают наши вооруженные силы, что мы не должны скрывать факты об этом. Я хотел бы напомнить уважаемой госпоже Крамп-Карренбауэр, кажется, такая у ее фамилия, о том, что мы хотели бы, чтобы уважали право Российской Федерации проводить те или иные мероприятия на своей территории».

Кроме того, сегодня министры подписали межправительственное соглашение об учреждении информационно-культурных центров России в Иране и Ирана в России, а также договорились подготовить соглашение о взаимодействии в сфере биологической безопасности. Тегеран искренне поблагодарил российскую сторону за поставку в страну 500 тысяч доз вакцины «Спутник V» и выразил готовность наладить выпуск вакцины на своих производственных площадках.

Новости по теме

Читайте также