В администрации Суэцкого канала раскрыли детали его разблокировки

27.03.2021, 20:01

Видео программы «Сегодня»

В Суэцком канале продолжается операция по снятию с мели контейнеровоза Ever Given. В ней участвуют более 10 буксиров, но ситуация осложняется размерами судна и количеством контейнеров.

Как рассказал глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа, точные сроки завершения операции по снятию с мели контейнеровоза установить сложно.

Усама Рабиа: «Спекулировать относительно даты окончания операции по снятию корабля бесполезно, здесь играют роль много факторов, в том числе реакция корабля на операцию».

Одновременно он отметил прогресс в ходе работ: накануне пропеллер судна снова заработал после нескольких дней простоя. Что касается причин случившегося, то власти не исключают человеческий фактор.

Усама Рабиа: «Расследование может выявить ошибку капитана или штурманов на судне. Песчаная буря с сильными ветрами в день инцидента — это не основные причины».

В свою очередь египетские источники сообщают, что этой ночью контейнеровоз впервые немного сдвинулся с места. Это произошло после того, как с места происшествия было извлечено более 20 тысяч тонн грунта. Однако, по словам Рабиа, судно пока не сдвинулось с места, только накануне немного начала двигаться задняя часть контейнеровоза.

Официальный представитель управления Суэцкого канала сообщил, что они не прекращают работы ни на минуту и сегодня собираются предпринять как минимум две попытки, чтобы освободить судно во время прилива.

Напомним, 23 марта Суэцкий канал оказался заблокирован после того, как один из крупнейших в мире контейнеровозов Ever Given сел на мель, перекрыв весь фарватер. На главной судоходной артерии мира образовалась гигантская пробка, в которой застряли десятки танкеров и сухогрузов.

По последним данным, в очереди на проход через Суэцкий канал из-за инцидента стоит 321 судно.

При этом, как подсчитали эксперты, каждый новый день простоя приносит мировой торговле убытки в десятки миллиардов долларов.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также