Максималист и однолюб: Андрей Мягков страдал от свалившейся на него популярности

18.02.2021, 13:33

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Друзья и коллеги актера Андрея Мягкова в словах соболезнований с трудом сдерживают эмоции. На 83-м году народный артист ушел из жизни. Ему были подвластны все роли, он был человеком невероятного масштаба и достоинства, артистом с большой буквы, близким и родным каждому россиянину.

Андрей Мягков был всегда открытым на сцене и в кино, но мало кого пускал в свою личную жизнь. Друзья и коллеги говорят, что он никогда не любил повышенного внимания к себе. Возможно, поэтому о причине смерти поначалу все долго затруднялись сказать.

В театре Мягкову доставались разноплановые роли, но для широкого зрителя, который чаще вспоминает фильмы с его участием, он был актером в первую очередь комедийным. Славу ему приносили образы простачков, наивных и искренних представителей так называемого среднего класса, где-то недотеп, неудачников. Сразу вспоминается Женя Лукашин из «Иронии судьбы, или С легким паром» Эльдара Рязанова. Эта роль сразу и на долгие годы обеспечила ему всенародную славу, что самому Мягкову, который хотел развиваться в разных направлениях, часто не нравилось.

Андрей Мягков, актер: «Мешала жить узнаваемость. Сейчас, когда я перестал с годами быть похож на Женю Лукашина, стало легче».

Друзья и все, кто пристально следил за Андреем Мягковым, говорят, что актер по жизни был максималистом и однолюбом. Единственная супруга — актриса Анастасия Вознесенская, она же была и другом, который поддерживал всегда и во всем, и коллегой по сцене. Службе во МХАТе они посвятили почти 40 лет.

Спектакль «Белый кролик» стал для семейной пары последней совместной работой. Сцену покинули оба в 2013 году. Говорят, у Вознесенской начались проблемы со здоровьем, Мягков оставил работу, чтобы ухаживать за женой. А еще коллеги вспоминают, как актер бросил преподавание, когда не смог распределить своих выпускников по театрам.

Андрей Мягков родился в Ленинграде в 1938 году. Семья пережила блокаду. Родители трудились на военном заводе. Театром он увлекся уже в школе, с детства посещал драматические кружки, но отец уговорил Андрея получить технологическое образование. Сын волю родителя выполнил, но по специальности работать отказался и отправился в Москву, поступил в Школу-студию МХАТ, из-за нежелания учить французский был отчислен со второго курса.

Потребовалось несколько недель, чтобы уговорить ректора принять Андрея Мягкова обратно — будущий актер целыми днями проводил у дверей его кабинета. Свою первую кинороль получил в 1965 году в фильме «Похождения зубного врача». Картина Элема Климова вышла в ограниченном прокате, позже ее запретили показывать, так как в сюжете усмотрели пародию на советскую действительность.

Однако в актерской среде о молодом Мягкове узнали все. Кинороли ему стали доставаться каждый год, а то и по несколько раз в год, несмотря на то, что с Мягковым не всегда можно было сразу договориться. В 1973 году режиссер Алексей Коренев ему в роли Нестора Петровича в «Большой перемене» отказал якобы из-за того, что Мягков поставил условие: учителя Светлану Афанасьевну должна играть его жена.

Последние годы Андрея Мягков почти не появлялся на публике. В одном из редких интервью он заявил, что он по натуре не артист и играть ему неинтересно. Причиной смерти актера стала сердечная недостаточность. Он скончался на руках у своей супруги, с которой прожил почти 60 лет. Андрею Мягкову было 82 года.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также