Коммунальщики Владивостока вывезли из города тонны сугробов

29.01.2021, 10:25

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

На улицах Владивостока сегодня снегоуборочной техники едва ли не больше, чем людей. Многие жители приморской столицы остались дома после рекомендаций местных властей не вести детей в школу и работать на удаленке. Ожидается, что на город обрушится очередной снежный циклон. При этом Владивосток еще не пришел в себя после предыдущего.

Несколько поселков остаются без света, около сотни человек оказались заблокированы на острове Русский. Из-за метели они не смогли вернуться домой и остались ночевать в кампусах Дальневосточного университета. На расчистку дорог сейчас брошены все силы.

Утро после снежного циклона Владивосток встретил хотя и морозной, но солнечной погодой и относительно свободными дорогами. К призыву местных властей остаться сегодня дома и поработать на удаленке прислушались многие автовладельцы.

Тем, для кого присутствие на рабочем месте строго обязательно, рекомендовали воспользоваться общественным транспортом. Несмотря на обильный снегопад, основные дороги успели почистить от заносов, на привычные маршруты вышли сотни автобусов, трамваи и троллейбусы. Стихия не оставила без дела сотрудников коммунальных служб. Бригады убирают снег с тротуаров, лестниц и виадуков.

Водители снегоуборочных машин спать и вовсе не ложились. Всю ночь напролет на городских улицах работали полторы сотни единиц спецтехники. С магистралей вывезли тонны сугробов, а сколькие подъемы и спуски обработали противоледными реагентами. Дорожникам мешала сильная метель. Из-за плохой видимости один из них не справился с управлением, его трактор рухнул с моста. Мужчина не пострадал, выбраться из кабины ему помогли коллеги.

Ураган обрушился на Владивосток накануне поздним вечером. Ветер сшибал с ног запоздалых прохожих, некоторые добирались домой буквально ползком. Такого разгула стихии не выдержали линии электропередачи. Из-за оборванных проводов без света остались несколько поселков на острове Русский. Аварийные работы продолжаются до сих пор.

Работы сегодня прибавилось и автомастерским. Накануне в дорожно-транспортных происшествиях пострадали десятки машин. Впрочем, некоторые смельчаки постарались извлечь из непогоды максимум пользы. По заснеженным улицам с ветерком прокатились сноубордисты и любители лыжных гонок.

Циклон сместился к японскому острову Хоккайдо, но наслаждаться ясной погодой дальневосточникам придется недолго. Уже на следующей неделе в Приморье снова станет пасмурно, местами пройдет снег. По словам синоптиков, осадков выпадет существенно меньше.

Новости по теме

Читайте также