Названы города — лидеры по росту цен на жилье в новостройках

23.01.2021, 12:44

Казань, Санкт-Петербург и Челябинск стали лидерами по динамике роста цен на новостройки среди городов-миллионников в прошлом году. Об этом заявил руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Зайцев отметил, что в среднем по стране стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 13,9% и составляет 75,5 тысячи рублей.

В Казани за прошедший стоимость квадратного метра выросла на 21,6% — с 78 129 до 94 967 рублей. В Санкт-Петербурге цены поднялись с 91 714 до 111 387 рублей. В Челябинске — с 45 870 до 55 420 рублей.

В первую пятерку также вошли Краснодар, где квадратный метр подорожал на 20,2% — с 50,2 тысячи до 60,3 тысячи за кв. м и Волгоград с ростом в 17,4% — с 46,5 тысячи рублей до 55 тысяч рублей за кв. м.

За ними следуют Уфа, Новосибирск, Омск, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Москва и Красноярск.

По словам Зайцева, на рост цен повлияло изменение структуры предложения. В частности, сократилась доля объектов по стартовой цене, которая предлагается на начальной стадии строительства. Такие квартиры раскупают практически сразу после старта продаж.

Сергей Зайцев: «В итоге застройщики вынуждены ценой регулировать спрос, поскольку продать все квартиры по стартовой цене на этапе котлована экономически нецелесообразно, учитывая, что средний цикл строительства дома — это два-три года, нужно также учесть все риски: уровень инфляции, рост цен на строительные материалы, курс валюты».

Ранее Владимир Путин обратил внимание, что в отдельных регионах наблюдается дисбаланс на рынке недвижимости: не хватает доступных квартир, из-за этого растут цены на жилье. Президент призвал выровнять ситуацию.

По материалам: ТАСС.

Читайте также