Избранный президент Киргизии: это народ совершил революцию

13.01.2021, 02:59

Избранный президент Киргизии Садыр Жапаров в эксклюзивном интервью НТВ рассказал о референдуме по определению формы правления в республике.

В воскресенье в Киргизии прошли выборы будущего президента страны и референдум по определению формы правления в республике. Более 80% граждан страны предпочли президентскую форму правления парламентской. А на выборах президента с огромным отрывом победил Садыр Жапаров.

Садыр Жапаров, избранный президент Киргизской Республики: «Это большая ответственность, 84% набрал я. Я выражаю благодарность своему народу, что доверили мне. Это очень большая ответственность».

Будущий президент Киргизии признался, что даже перестал нормально спать от осознания огромной ответственности.

Садыр Жапаров: «Честно скажу, по ночам сон не приходит. Иногда проснешься и думаешь: неужели так вот совершил революцию? Но это воля народа. Народ совершил революцию, третью революцию».

Задачей первостепенной важности Жапаров назвал борьбу с коррупцией в Киргизии. И пообещал, что его страна будет развивать партнерство с РФ, а русский язык сохранит статус официального в Киргизской Республике.

По информации ЦИК страны, после обработки 98% бюллетеней лидирует Садыр Жапаров, набравший более 79% голосов. А для победы в первом туре кандидату было необходимо набрать более 50%. Официальные итоги выборов и референдума должны быть озвучены в течение 20 дней. Внеочередные выборы в парламент страны (после предыдущих случилась революция) должны пройти не позднее 1 июня. Но из-за предстоящего референдума по внесению поправок в Конституцию Киргизии сроки парламентских выборов вполне могут перенести.

Читайте также