Путин: онлайн-образование не заменит очного

17.12.2020, 13:33

Онлайн-образование никогда не заменит прямой контакт с преподавателем, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции.

Владимир Путин: «Конечно, онлайн-система, такой формат не заменит никогда прямого личного контакта между студентом, учащимся и преподавателем. Во всяком случае, этого еще очень долго не произойдет».

Также глава государства сообщил, что в 2021 году все школы должны получить доступ к высокоскоростному Интернету.

Владимир Путин: «Что касается школ, у меня много разных записок по технологической готовности к этой системе… Но, конечно, проблемы есть. Это касается железа так называемого. Далеко не у всех есть компьютерное оборудование, есть сложности с подключением к Интернету, даже к телефонам. Что мы собираемся делать: в 2021 году все школы Российской Федерации должны получить доступ к скоростному Интернету».

Путин отметил, что понимает студентов вузов, которые жалуются на дистанционный формат обучения и его стоимость. Кроме того, глава государства заявил, что следует аккуратно подходить к вопросу о закрытии или объединении вузов в РФ.

Владимир Путин: «Если взять структуру расходов высшего учебного заведения… примерно 70% — это расходы на заработную плату. Поэтому у высших учебных заведений „жирка“ для того, чтобы там снижать оплату за обучение в онлайн, у них почти нет. Или нам нужно будет закрыть некоторые высшие учебные заведения. Некоторые специалисты считают, что их слишком много, особенно в столичных городах, объединять во всяком случае нужно. Такой вопрос уже давно поставлен специалистами в области высшего и среднего образования. Мы стараемся делать, я во всяком случае подхожу к этому крайне аккуратно, здесь нельзя ничего преувеличивать, забегать вперед нельзя».

Задать вопрос или записать видеообращение президенту можно на сайте MOSKVA-PUTINU.RU или через мобильное приложение — для Android или iOS.

Телеканал НТВ ведет прямую трансляцию ежегодной пресс-конференции. Следить за ходом мероприятия можно на сайте НТВ.Ru, в приложениях НТВ (AppStore, Google Play) и «Сегодня» (AppStore, Google Play), на YouTube-каналах НТВ и «Сегодня» и на наших страницах в соцсетях. Новости и видеосюжеты о конференции доступны по ссылке.

Новости по теме

Читайте также