Большая пресс-конференция Путина: обманутые дольщики просят ускорить решение их проблем

11.12.2020, 11:25

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В Москве продолжается подготовка к пресс-конференции Владимира Путина, которая состоится 17 декабря. В центр обработки сообщений поступают тысячи вопросов в адрес главы государства. Многие из них связаны с проблемой обманутых дольщиков. По данным Минстроя, в такой ситуации оказались больше 130 тысяч россиян.

На одном из совещаний с правительством Владимир Путин назвал ситуацию с дольщиками в стране позором, а затем подписал закон, защищающий их интересы в случае банкротства застройщика. Было решено либо финансировать достройку проблемных объектов, либо выплачивать людям компенсации.

Власти признают: не все объекты после простоя подлежат восстановлению. Но большинство проблемных домов, по задумке властей, должны быть именно достроены.

Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ: «Мы сейчас работаем над сокращением сроков рассмотрения процедур, связанных с арбитражем, банкротством, передачей участков, чтобы максимально сократить срок от принятия решения до выхода на площадку и начала достройки».

На помощь обманутым дольщикам уже потрачено более 70 миллиардов рублей. Еще 300 миллиардов понадобятся в ближайшие годы. От новых случаев мошенничества должен защитить механизм с использованием эскроу-счетов, на которых хранятся деньги дольщиков до ввода здания в эксплуатацию. Именно так сейчас строится половина всего жилья в России.

НТВ покажет большую пресс-конференцию Владимира Путина в прямом эфире. Начало трансляции — ровно в полдень по московскому времени 17 декабря. Следить за мероприятием также можно будет на НТВ.Ru и в мобильных приложениях.

Новости по теме

Читайте также