Чего ждут россияне от пресс-конференции Путина

08.12.2020, 20:32

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Чуть больше недели остается до ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, и нынешняя обстановка с пандемией вносит коррективы: встреча с журналистами в этом году будет в онлайн-формате. Но вопросы на удаленке могут задать не только сотрудники СМИ — через сайт и приложение «Москва, Путину» каждый может прислать свой вопрос, которые уже принимают волонтеры в колл-центре. Эти вопросы дополнят диалог президента с представителями прессы.

Попасть в колл-центр можно только через дезинфицирующий тоннель: к санитарным мерам здесь особое отношение. Волонтеры работают в перчатках и масках, на расстоянии не меньше полутора метров друг от друга, за защитным экраном. Все это, конечно, из-за пандемии. И вопросов, связанных с коронавирусом, тысячи: про вакцинацию и дистанционное обучение, бесплатные лекарства и дополнительные выплаты врачам.

Александр Печенегин, волонтёр колл-центра: «Очень много вопросов, связанных с ковидом. Люди просят разъяснить, как правильно уйти на удаленку, например. Будет ли какой-то новый закон или что-то еще, как получить пособие».

Традиционнная пресс-конференция пройдет в необычном формате. Привычных для многих кадров переполненного зала Центра международной торговли в этот раз ждать не стоит. Там, с соблюдением необходимой дистанции, работать будут только представители федеральных и иностранных СМИ. А журналисты из регионов к разговору присоединятся по видеосвязи. Как и сам президент — он будет отвечать на вопросы из своей резиденции.

Пресс-конференция впервые пройдет с элементами прямой линии: поучаствовать может каждый — для этого нужно зайти на сайт MOSKVA-PUTINU.RU или скачать мобильное приложение — для Android или iOS — в нем можно написать сообщение или отправить видеовопрос. Последняя опция довольно популярна, потому что часто картинка красноречивее слов, иногда хочется не только рассказать о проблеме, но и что-то показать президенту. Правда, уложиться нужно в одну минуту.

После вопросов, заданных президенту, например, в прошлом году, уже построены новые детские сады и школы, решены проблемы обманутых дольщиков, проведен газ в десятки деревень. Впрочем, иногда, чтобы найти выход из сложной ситуации, сначала нужно найти слова, чтобы ее описать. И в этом помогают волонтеры.

Александр Печенегин, волонтёр колл-центра: «Есть такие обращения, где люди просто кричат о помощи: помогите нам разобраться в той или иной проблеме! И тогда мы как волонтеры уже перезваниваем и уточняем всю необходимую информацию. Помогаем сформулировать гражданину мысль свою и отмечаем это у себя в системе».

Волонтеры будут обрабатывать обращения в этом центре до последней минуты большой пресс-конференции Владимира Путина. Понятно, что все присланные вопросы на ней не прозвучат. Но это не значит, что они будут забыты — каждый отсмотрят и на каждый отреагируют. Так что ни одна из проблем, о которых расскажут россияне, без внимания не останется.

Пресс-конференция состоится 17 декабря в полдень. Транслировать ее будет в том числе и телеканал НТВ и сайт НТВ.Ru. Также трансляция будет идти в мобильных приложения НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также