«Он держал ее в заложниках»: куда пропала Легкоступова в последние недели жизни

30.11.2020, 18:11

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Один из самых таинственных моментов в истории с певицей Валентиной Легкоступовой — это ее изоляция от друзей и родных. В последние недели жизни она исчезла для всех. Пробиться к певице было невозможно. Доступ охранял Юрий Фирсов — ее третий муж. Что он хотел? Защитить ее или спрятать? Или просто не понимал, что творил? Или наоборот — отлично знал, чего добивался?

Максим Екимов — последний концертный директор Валентины. Это он сумел вытащить многими забытую певицу из заводи корпоративов обратно на просторы большой сцены.

Максим Екимов, концертный директор Валентины Легкоступовой: «Чтобы люди шли, покупали билеты. И так мы будем видеть, что помнят и любят. Вот так мы провели первый концерт. Это, если память не изменяет, Ростовская область, Каменск-Шахтинский. У нас пришло 80% зала. У нас были в Сургуте два концерта. В Кургане — филармония».

На осень этого года были запланированы большие гастроли. Но не случилось. Последний разговор Екимова с Валентиной навсегда врезался в память. Это случилось за девять дней до ее смерти.

Максим Екимов: «5 августа я позвонил, взял трубку мужской голос: „А по какому вопросу вы звоните?“ Я говорю: „По вопросу концерта. Мне надо с ней пообщаться“. Он: „Сейчас все вопросы решаются через меня, можете говорить мне“. Я говорю: „То есть как, новый концертный директор?“ Он: „Ну можете и так подумать“. Я говорю: „Я вас понял, но я вас знать не знаю. Трубочку все-таки передайте Валентине“. Ну и я уже прям настойчиво попросил. И тут я услышал голос Валентины. Я говорю: „Это кто, Валь, что за мужчина?“ Она: „Это мой муж“. Я говорю: „Поздравляю, как быстро все“».

Тогда события действительно развивались стремительно. Между миром и Валентиной внезапно выросла непробиваемая стена по имени Юрий Фирсов.

Юлия Пожитных, подруга Валентины Легкоступовой: «У нее был сложный доступ к телефону. Я не верю в то, что она была пьяна, но то, что она была заторможена чем-то, это да, это я соглашусь. Она была под каким-то контролем, то есть вот рядом кто-то сидит и не дает ей ни вправо, ни влево».

Игорь Кушнарёв, бывший муж Валентины Легкоступовой: «Он же держал ее в заложниках. Если телефона даже у человека нет. А телефон находится при нем и у него всегда. Из дома Валентина не выходит. Это что? Объясните, что это. Это называется заложник».

Анетта Бриль, дочь Валентины Легкоступовой: «„Анетта, мама спит. Мама моет голову. Мама пробует новую маску для лица. Мама готовит кушать“, — что он только ни говорил, иногда просто у нее телефон был выключен».

Станислав Бриль, зять Валентины Легкоступовой: «Анетта пыталась и узнать, как она себя чувствует, и придумать что-то еще. Потом придумать, что маму там кто-то срочно вызывает по работе. Даже такие попытки были. И всегда он говорил: „Все вопросы через меня“. И мы уже начали понимать, что что-то здесь неладно. Не может быть, что человек взял под контроль полностью жизнь другого человека. Это же ненормально».

6 августа Анетта Бриль бросилась домой к матери. В квартире она обнаружила пьяный бардак и маму с отчимом в непотребном виде. На теле певицы были кровоподтеки. В ночь с 6 на 7 августа она поместила их в наркологическую клинику №17. В этой клинике дочка пыталась скрыть настоящее имя матери, чтобы избежать слухов о двухнедельном запое, записав ее под фамилией Левченко. Фирсов сбежал из палаты на третий день. Позднее он оправдывался тем, что ушел искать супругу.

14 августа Анетта опубликовала сообщение в социальных сетях о смерти матери: «Сегодня в 15:30 не стало замечательного светлого человека, самой лучшей в мире мамы, дочери и бабушки. Светлая память…».

В версию о несчастном случае — якобы певица упала и ударилась головой, а позже умерла от полученных травм — дочь и окружение певицы не верят.

Анетта Бриль: «Я просто знаю одну вещь: если бы она не сошлась с этим человеком, она бы сейчас была здесь рядом с нами и была бы жива».

Почему певица так привязалась к Фирсову и не слушала советов друзей и близких? Подробности загадочной смерти звезды — в новых сериях программы «Основано на реальных событиях».

Связанные новости

Читайте также