Экстрадированный из Польши совладелец «Зимней вишни» предстал перед судом

26.11.2020, 14:49

Видео программы «ЧП»

В Кемерове начался громкий процесс по уголовному делу в отношении совладельца торгового центра «Зимняя вишня», в котором весной 2018-го при пожаре погибли 60 человек. 37 из них дети. Вячеслава Вишневского обвиняют в даче взятки должностному лицу.

По версии следователей, около 7 млн рублей коммерсант передал Танзиле Комковой. За это начальник инспекции Госстройнадзора закрыла глаза на явные нарушения при реконструкции торгового центра и выдала разрешение для ввода комплекса в эксплуатацию — несмотря на то, что все работы производились без соблюдения требований проектной документации. В частности, в огромном помещении отсутствовали автоматические системы пожаротушения.

Сразу после ЧП бизнесмен скрылся. Искать его пришлось по всему миру.

Андрей Иванов, официальный представитель Генпрокуратуры РФ: «Директор фирмы-застройщика от органов следствия скрылся и был объявлен в международный розыск. В марте его задержали на территории Польши и затем по запросу Генпрокуратуры экстрадировали для привлечения к уголовной ответственности».

Кроме того, следователи нашли принадлежащие Вишневскому и его матери земельные участки, дома, квартиры в России и Испании. На все имущество был наложен арест, самому же предпринимателю теперь грозит до 15 лет лишения свободы. Вину свою он так и не признал. Впрочем, как и экс-чиновница Комкова, которая также ожидает приговора.

Всего в Кемерове сейчас проходят три судебных процесса, связанных с делом о пожаре в «Зимней вишне». Фигурантами стали порядка 15 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также