Навальный подтвердил визит Меркель к нему в больницу

28.09.2020, 11:12

Фото: Maja Hitij / Staff / Getty Images

Оппозиционер Алексей Навальный подтвердил, что канцлер Германии Ангела Меркель посещала его в клинике Charite.

Алексей Навальный: «Встреча была, но не стоит называть ее „секретной“. Скорее, частная встреча и разговор с семьей».

В своем Twitter Навальный выразил Меркель признательность за то, что она посетила его в больнице.

Ранее немецкое издание Der Spiegel сообщило о тайном посещении канцлера ФРГ Ангелы Меркель клиники Charite, где лечился Навальный. Отмечалось, что визит подчеркнул солидарность властей страны с Навальным. Источники издания утверждают, что канцлер не готова спускать дело россиянина на тормозах и будет пытаться выяснить все обстоятельства произошедшего с ним. Представители Меркель информацию не комментировали.

Напомним, в конце августа Навальному стало плохо на борту самолета Томск — Москва. Вначале он был госпитализирован в больницу в Омске, где экстренно посадили лайнер, а через несколько дней доставлен в Берлин и помещен в клинику Charite.

23 сентября в Charite сообщили, что пациента выписали. Берлин со ссылкой на своих военных медиков утверждает, что блогер подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок».

В МИД РФ все обвинения отвергают, там не исключают, что отравление Навального было постановкой. Кроме того, в Москве обвинили Германию в противодействии проводимой в России доследственной проверке, а также в стремлении с помощью «мегафонной дипломатии» возложить вину на российскую сторону.

Новости по теме

Читайте также