Spiegel: Меркель тайно посетила Навального в клинике Charite

28.09.2020, 09:36

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Витвицкий

Немецкое издание сообщило о тайном посещении канцлера ФРГ Ангелы Меркель клиники Charite, где лечился российский оппозиционер Алексей Навальный.

Этот визит, по данным Der Spiegel, подчеркнул солидарность властей страны с Навальным. Источники издания утверждают, что канцлер не готова спускать дело россиянина на тормозах и будет пытаться выяснить все обстоятельства произошедшего с ним. Представители Меркель пока эту информацию никак не комментировали.

Навальный в тяжелом состоянии оказался в Омске 20 августа после того, как ему стало плохо на борту самолета Томск — Москва. Через несколько дней он был доставлен в Берлин и помещен в клинику Charite. 23 сентября в больнице сообщили, что пациента выписали. Берлин со ссылкой на своих военных медиков утверждает, что блогер подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок».

В МИД РФ все обвинения отвергают, там не исключают, что отравление Навального было постановкой. Кроме того, в Москве обвинили Германию в противодействии проводимой в России доследственной проверке, а также в стремлении с помощью «мегафонной дипломатии» возложить вину на российскую сторону.

Новости по теме

Читайте также