МИД России перечислил нестыковки в ситуации с Навальным

25.09.2020, 20:09

В МИД РФ не исключили, что отравление Алексея Навального было постановкой, и обвинили Германию в противодействии проводимой в России доследственной проверке, а также в стремлении с помощью «мегафонной дипломатии» возложить вину на российскую сторону.

В министерстве обратили внимание на множество противоречий и нестыковок в ситуации вокруг Алексея Навального, который с конца августа находится на лечении в Германии. Более того, согласно заявлению российского МИД, после транспортировки блогера из Омска в берлинскую клинику Charite начали происходить «удивительные вещи на грани фантастики».

В Москве указали на то, что немецкие врачи, в отличие от российских токсикологов, сразу же нашли в анализах Навального присутствие ингибиторов холинэстеразы и заявили об отравлении. После этого к ситуации быстро подключились немецкие военные химики, которые объявили, что оппозиционер был отравлен веществом, относящимся к группе «Новичков». Кроме того, заявили в МИД, представители бундесвера присутствовали при транспортировке Навального в Германию.

МИД РФ: «Действия Германии были настолько отлаженными, что это стало вызывать массу вопросов на предмет того, а не с очередной ли постановкой на тему мистического применения химического оружия мы имеем дело, но теперь не в Сирии и Великобритании, а у нас в России».

Есть вопросы и к уликам, который якобы доказывают отравление Навального «Новичком». В МИД РФ обратили внимание на то, что Берлин скрыл информацию о бутылке с будто бы следами высокотоксичных химикатов, которую сторонники Навального нашли в номере томской гостиницы, а потом вывезли в ФРГ.

МИД РФ: «Очевидно, что такие „улики“ весьма сомнительны с юридической точки зрения. Есть вопросы и в отношении вполне себе нормального самочувствия окружавших „отравленного“ Навального людей в гостинице, в аэропорту и на борту самолета, которые по логике должны были бы серьезно пострадать. Однако этого не произошло, видимо, тоже по какому-то счастливому стечению обстоятельств».

Кроме того, МИД обвинил немецкие власти в попытке помешать проводимой в России доследственной проверке. Так, Берлин отказался от сотрудничества с российскими следователями и проигнорировал запрос Генпрокуратуры.

Также, считают в МИД РФ, «весьма сомнительной в этой ситуации является роль Технического секретариата ОЗХО» (Организация по запрещению химического оружия). Дело в том, что ОЗХО скрыла от России свое активное взаимодействия с Берлином и вышла за рамки своего мандата.

МИД РФ: «В Техсекретариате было хорошо известно, что ситуация с Навальным непосредственным образом затрагивает Россию, однако его руководство, давно погрязшее в политических интригах, предпочло в очередной раз проигнорировать свои обязательства и долго „ломало комедию“, скрывая свою вовлеченность с подачи Берлина в историю с российским гражданином».

Отметим, что ранее в Москве не раз подчеркивали, что оснований для обвинений в адрес российского государства в случившемся с Навальным нет. Кроме того, в Москве говорили, что в стране запасов «Новичка» нет.

Между тем в Европарламент все равно призвал ввести жесткие санкции против России и остановить строительство «Северного потока — 2». Кроме того, в ЕС потребовали заморозить активы фигурантов расследований Навального.

Новости по теме

Читайте также