Жители Нижегородской области требовали выдать им убийцу 9-летней девочки

25.09.2020, 14:23

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Нижегородские следователи допрашивают подозреваемого в убийстве 9-летней Леры. 34-летний Павел Сурков, по данным оперативников, является бывшим возлюбленным матери девочки. На протяжении нескольких дней до трагедии он наведывался к женщине и угрожал расправой.

Как выяснили следователи, школьница знала мужчину и поэтому без опасений ушла с ним с автобусной остановки, на которой она вечером вышла из школьного автобуса. Через несколько часов тело ребенка нашли поисковые группы. Еще чуть позже задержали подозреваемого. Им оказался Павел Сурков бывший сожитель матери убитой девочки. Как выяснилось, незадолго до трагедии он угрожал всей семье.

Татьяна Ковряхина, бабушка Леры: «Угрозы какие были? Что он зарежет и меня, и дочь, и внучек. Но я никак не предполагала, что дело дойдет до этого. Это надо быть я не знаю кем, чтобы до такого докатиться, что ребенка избить, задушить».

Сурков незадолго до трагедии освободился из колонии — там он отбывал наказание за грабеж. Мать девочки знала о судимости, но не придавала этому особого значения. Несколько месяцев назад влюбленные разошлись, и Сурков долго пытался вернуть женщину. Когда не получилось, похоже, решил отомстить.

После того, как Лера пропала, на ее поиски вышли едва ли не все местные жители — люди часами обходили все заброшенные дворы, осматривали колодцы, лес. Затем подключились спасатели и полиция. Вскоре среди поисковиков прошел слух — кто-то обнаружил тело погибшей. Полицейские и следователи максимально корректно пытались успокоить людей, многие из которых не сдерживали эмоций и требовали выдать им убийцу.

Градус ненависти к Суркову нарастал молниеносно. Выяснилось, что за несколько часов до того, как он увел маленькую Леру, он расправился с 46-летней женщиной, которая тоже была его знакомой. По словам очевидцев, это была пьяная ссора — убийца несколько раз ударил жертву молотком, а затем отправился на ту самую автобусную остановку, где находилась школьница.

Позже, после того, как стало известно о задержании Суркова, мать девочки нашла в себе силы написать о том, что произошло, в соцсети. Но общаться с кем-то лично женщина сейчас не в состоянии. Знакомые семьи в выражениях не стесняются и называют Суркова «конченой мразью». Известно, что после освобождения он ничем особо не занимался и выпивал. Конечно, в невесты рецидивиста никто особо не стремился. Анкета Суркова долго висела на сайте знакомств, где он под чужим именем искал свою вторую половину. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Связанные новости

Читайте также