Лукашенко заявил о провале цветной революции в Белоруссии

23.09.2020, 12:27

Видео программы «Сегодня»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации заявил, что цветная революция в республике провалилась.

Александр Лукашенко: «Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов — вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались в числе очень немногих — даже, может быть, единственные, — где цветная революция не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну».

Ллукашенко также заявил, что не может бросить народ.

Александр Лукашенко: «Я не могу, не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу. Государственные служащие и люди в погонах проявили стойкость, мужество и монолитность».

В среду в Минске состоялась инаугурация Лукашенко, он вступил в должность президента без анонсирования церемонии. Оппозиция в ответ объявила о бессрочной акции протеста. «Мы никогда не согласимся с фальсификацией и требуем новых выборов! Призываем всех начать бессрочную акцию неповиновения», — написал член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко в своем ТГ-канале.

Белорусские правозащитники сообщили о задержании двух активистов у резиденции Лукашенко.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются акции протеста против итогов выборов президента. Победителем был объявлен действующий глава государства Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала объявленные властями итоги голосования.

По материалам: БелТА.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также