Парижский суд приговорил экс-главу Всероссийской федерации легкой атлетики к 3 годам

16.09.2020, 16:50

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Трефилов

Исправительный суд Парижа приговорил бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничёва к трем годам тюрьмы по делу о коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

По версии следствия, ВФЛА под руководством Балахничёва дала взятку в 200 тысяч евро президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламину Диаку, чтобы тот скрыл информацию о нарушениях допинговых правил российскими спортсменами. Диак сегодня же был приговорен к 4 годам тюрьмы.

Балахничёв заявил РИА Новости, что будет обжаловать решение суда, так как его «лишили законного права защищаться» и несправедливо обвиняют в отказе сотрудничать со следствием. Сам процесс он сравнил с инквизицией, «когда суд выносит решение без присутствия подсудимого».

Валентин Балахничёв: «Они приезжали сюда, в Россию, генеральная прокуратура проводила следственные эксперименты, необходимые для того, чтобы ответить на вопрос прокуратуры Франции, я встречался с ними с 9 утра до 5 вечера… Они объявили об аресте, а потом говорят: „Давайте сотрудничать“. Ну, приезжайте. Я до этого рассказал все, что было, они получили протокол допроса свидетеля, в качестве которого я выступал, в течение сего дня. Он у меня даже где-то есть. Это не я не сотрудничаю с ними, это они не хотят сотрудничать с нами».

Экс-глава ВФЛА, по его словам, намерен обратиться в Верховный суд Франции и в суд по правам человека.

Балахничёв покинул пост главы ВФЛА в начале 2016 года на фоне серии допинговых скандалов, по итогам которых федерация была лишена полномочий и отстранена от международных соревнований. ВФЛА не восстановлена в правах до сих пор.

Новости по теме

Читайте также