Россия предоставит Белоруссии кредит на 1,5 млрд долларов

14.09.2020, 16:21

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Москва представит Минску государственный кредит в размере 1,5 млрд долларов, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Владимир Путин: «Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит (в размере) 1,5 млрд долларов, и мы это исполним. Сейчас, насколько известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне».

Также Путин предложил Лукашенко предпринять усилия, чтобы восстановить товарооборот между РФ и Белоруссией, снизившийся из-за пандемии коронавируса.

Владимир Путин: «Я предлагаю нам сегодня на этом тоже внимание свое сосредоточить, у меня есть определенные предложения, мне кажется, нужно и на уровне правительств, на уровне министерств, ведомств и даже отдельных предприятий предпринять дополнительные усилия и шаги для того, чтобы устранить имеющиеся проблемы и создать условия для движения вперед».

Путин назвал логичным предложение Лукашенко начать работу по изменению белорусской конституции.

Владимир Путин: «Считаю, что это логично, своевременно, целесообразно. Нам известна и позиция, которую ваши представители изложили в ОБСЕ в последний раз в этой связи — в связи с работой над конституцией. Уже создана, по-моему, соответствующая структура во главе с заместителем председателя Конституционного суда».

Напомним, Лукашенко говорил о возможности внесения изменений в конституцию 9 сентября — во время общения с российскими журналистами. Эту тему он затронул, говоря о том, что допускает проведение досрочных выборов президента в республике. По мнению Лукашенко, перед этим необходимо внести изменения в основной закон — перераспределить полномочия между органами власти. При этом, отмечал белорусский лидер, нужно сохранить сильную роль президента.

В своем ответном слове Лукашенко затронул тему протестов, вспыхнувших в его стране после президентских выборов 9 августа. Он отметил, что эти события стали «очень и очень серьезным уроком», который Москва и Минск выдержали. Также Лукашенко поблагодарил российского президента за поддержку, оказанную после выборов.

Александр Лукашенко: «Вы поступили очень порядочно, по-человечески, поэтому лично вас благодарю и всех россиян, всех тех — не буду их перечислять, — кто был причастен к тому, чтобы поддержать нас в это поствыборное время».

Связанные новости

Читайте также