Почему бывший сподвижник Лукашенко ополчился против Батьки

13.09.2020, 14:17

Видео программы «Новые русские сенсации»

Вероника Цепкало — соратница Светланы Тихановской — уехала в Варшаву за день до выборов в Белоруссии. И единственная из женской оппозиционной троицы не испугалась выйти на связь с программой «Новые русские сенсации». Вместе с Вероникой интервью дал ее муж Валерий — один из тех, кто в 1994 году привел Лукашенко к первой победе на президентских выборах, а теперь работает против него.

Бывший претендент на пост президента, а ныне беглец Валерий Цепкало объясняет происходящее в Белоруссии конфликтом между поколениями.

Валерий Цепкало: «Да, вот этот традиционный тургеневский конфликт между отцами и детьми. Хотя на самом деле у нас конфликт в Беларуси уже между дедами и внуками».

Впрочем, одним конфликтом поколений всего не объяснишь. Особенно когда речь идет о бегстве из страны бывшего замминистра и отца демократии. Если коротко, то Валерий Цепкало бежал из страны от уголовного дела о взятке в один миллион долларов за тендеры на строительство. И еще там крутилось много чего, включая мутную схему с налогами. Но Цепкало называет дело против себя политическим.

Валерий Цепкало: «Любой человек, который обозначает четко свою позицию в Белоруссии, который попадает в фокус общественного внимания, у него остается только два варианта. Первый вариант — это идти в тюрьму, потому что Лукашенко фабрикует любое дело, ему даже не надо каких-то оснований для этого. Второй вариант — покинуть Беларусь».

На родине Валерий Цепкало оставил прибыльный бизнес, дом, автопарк — все, что нажито непосильным трудом.

Валерий Цепкало: «У меня там и фирма, и компания, которую, наверное, придется передислоцировать в самое ближайшее время. Там у нас дом, квартира, школа, секции для детей, то есть в бытовом плане все это было организовано. И голова о хозяйственных вопросах, естественно, не болела».

Вспоминать свою прежнюю сытую жизнь в Минске беглецам не хочется. Батька у них теперь поперек горла. Цепкало считает, что успел унести ноги из Минска в самый последний момент.

Валерий Цепкало: «Мне поступил сигнал немного раньше, и поэтому я покинул Республику Беларусь. Сначала в Москву поехал, потом в Киев, потом в Варшаву, были мы в Литве, и вот сейчас опять вернулись в Варшаву».

Сорвавшись с насиженного места, супруги Цепкало гастролируют по Европе. Исключительно на свои. Беглецы уверяют, что пока за помощью к спонсорам протеста не обращались. На семейном совете они постановили — сначала нужно выиграть у Батьки информационную войну. Остальное все — лирика.

В 1994 году Цепкало был одним из руководителей предвыборного штаба Лукашенко. Агитировал за него и, по сути, привел его к власти.

Валерий Цепкало : «История не имеет сослагательного наклонения. Невозможно что-то поменять, и это глупо. В ситуации 94-го года я действовал так, как мне подсказывала моя совесть».

Тогда совесть подсказывала быть рядом с Батькой. После победы Лукашенко Цепкало стал первым замминистра иностранных дел, потом пять лет трудился в должности посла Белоруссии в Мексике и США. С 2005-го по 2007-й был полномочным представителем президента в парламенте.

Валерий Цепкало: «Это было реально интересное время, когда президенты встречались, министры, и где по разным направлениям проходило сотрудничество. И я ушел, я тогда подал в отставку, посчитал, что для Беларуси могу сделать гораздо больше».

По заданию Лукашенко он ушел создавать «Парк высоких технологий», сокращенно ПВТ. То есть превращать Белоруссию из тракторно-картофельной республики в лидера IT-индустрии.

Валерий Цепкало: «Я строил „Парк высоких технологий“, миллиарды долларов заводили в страну с воздуха, и я своими собственными деньгами, подчеркиваю, своими собственными деньгами, учреждал государственное учреждение администрации ПВТ».

Откуда взялись такие деньги у чиновника, который только что ушел в отставку, вопрос открытый. Но создавал он «Парк высоких технологий», а это 63 тысячи рабочих мест, в режиме полной поддержки со стороны государства.

Успех ПВТ как раз и объясняется тем, что Лукашенко ничего в IT-бизнесе не понимал. Он до сих пор не пользуется компьютером и, наверное, мобильным телефоном.

Александр Лукашенко: «Этому противостоять нельзя. Потому что как вы противостоите Telegram-каналу? У вас есть возможность блокировать эти Telegram-каналы? Нет. Ни у кого. Даже у тех, кто всю эту паутину придумал. Американцы. Вы же видите, что там творится? И Telegram-каналы там играют ведущую роль. Это они затеяли, они это начали, и притом давно. А мы пожинаем плоды всего этого. Даже если Интернет сегодня убрать, Telegram-каналы эти с Польши будут работать. Поэтому вы не расслабляйтесь».

Почему бывший руководитель штаба президента пошел против Батьки и какие счеты пытается свести с Лукашенко его супруга — смотрите в выпуске программы «Новые русские сенсации».

Новости по теме

Читайте также