«Мы доноры во всем»: Собянин ответил критикам «жирующей» Москвы

06.09.2020, 12:00

Видео программы «Итоги недели»

Москва — это город-донор, который дает возможность развиваться другим регионам за счет своего потенциала. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью программе «Итоги недели с Ирадой Зейналовой».

Говоря о своем отношении к упрекам коллег из других регионов о «жирующей и забирающей все деньги» Москве, Собянин подчеркнул, что если подсчитать, кто у кого что забрал, то получится обратная картина: Москва отдает в федеральный бюджет столько денег, сколько получают другие регионы в форме дотаций.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «За счет своего потенциала Москва дает возможность развиваться другим регионам. Вот пришел человек в поликлинику или прилег в больничку. Ему оплачивают за счет страховых взносов обязательного медицинского страхования. Каждый 10-й по стране человек получает медицинское обслуживание за счет москвичей, за счет их отчислений. То же самое: каждый 10-й пенсионер получает пенсию за счет отчислений, которые сделаны здесь от заработной платы пенсионеров. То есть мы доноры во всем — и в страховых взносах, и в отчислении в бюджет».

Собянин также подчеркнул, что и производительность труда в Москве в два раза выше, чем в среднем по стране, поскольку большие города позволяют аккумулировать огромные ресурсы, перерабатывать их и выдавать высокую прибыль.

Сергей Собянин: «Не потому, что в Москве больше работают, чем в других регионах. Потому что сама система агломерации крупного города позволяет это делать. Все, что делается в крупном городе, значительно быстрее реинвестируется или достигает результата. Автобус, который едет на проселочной дороге, везет два человека, здесь автобус везет сразу полсотни человек. Какая производительность у водителя? И так во всех сферах — в строительстве, в инвестициях, в гостиничном бизнесе, в торговле, в услугах и так далее и тому подобное».

Собянин добавил, что во всем мире крупные города являются локомотивами и донорами своих стран, и с этим ничего не поделаешь, хотя развивать другие города, безусловно, необходимо.

Полная версия интервью — в видеоматериале.

Связанные новости

Читайте также