Госдума приступает к внесению поправок в рамках обновленной Конституции

14.07.2020, 09:58

Видео программы «Сегодня»

Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении документ в рамках исполнения обновленной Конституции.

Изменения коснутся закона об экстремистской деятельности. Авторы предлагают расценивать как экстремизм не только нарушение территориальной целостности России, но и отчуждение части ее территорий. В дальнейшем планируется дополнить Уголовный кодекс статьей «за действия по отчуждению территорий». По ней будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Один из председателей рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию Павел Крашенинников уточнил: в развитие нормы о защите территориальной целостности подготовлены поправки в КоАП и Уголовный кодекс. Они пока не поступили на рассмотрение Госдумы. По ним за первоначальные призывы к отчуждению территорий будут наказывать штрафом до 300 тысяч рублей, а за повторные призывы в течение года грозит уголовная ответственность.

Другой документ, который парламентарии рассмотрят уже во втором чтении, обязывает онлайн-магазины принимать к оплате платежные карты «Мир». Сейчас расчеты с ее помощью обязательны для продавцов, чья годовая выручка превышает 40 миллионов рублей. В законопроекте прописано снижение порога до 20 миллионов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также