Путин рассказал о «мине замедленного действия» в прошлых Конституциях

05.07.2020, 14:08

Поправки в Конституцию укрепят российскую государственность и помогут избежать ошибок прошлого, заявил Владимир Путин.

Президент напомнил о «мине замедленного действия», которая, по его словам, была заложена еще в 1922 году при образовании Советского Союза.

Речь идет о праве союзных республик на выход из состава единого государства. Этот ленинский тезис был закреплен в союзном договоре 1922 года, а потом стал «кочевать из Конституции в Конституцию советского периода». При этом не было прописано процедуры выхода республики из состава Союза. В результате республика могла выйти из состава СССР не «с чем пришла», а «утащив» с собой «подарки от русского народа».

Владимир Путин, президент РФ: «Это абсолютно недопустимо. Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году при образовании Советского Союза, а затем в последующих Конституциях 24-го, 36-го, 77-го года. Подобных вещей мы должны избежать».

Кроме того, в Конституции 1977 года «было прописано эксклюзивное монопольное право компартии на власть», то есть партия стала стержнем государственной системы. В результате, когда партия «сама по себе, без всяких внешних ударов, начала изнутри рассыпаться, за ней начала рассыпаться и страна».

Напомним, 3 июля Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию. По данным ЦИК, на всероссийском голосовании поправки одобрили 77,92% проголосовавших (или почти 58 млн россиян), против высказались 21,27% (или около 16 млн).

По материалам: «Вести.Ru».

Новости по теме

Читайте также