Путин подписал указ о поправках в Конституцию

03.07.2020, 15:32

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Дружинин

Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию после всероссийского голосования.

Согласно подписанному президентом указу «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками», изменения вступают в силу в субботу, 4 июля.

Ранее сегодня Центральная избирательная комиссия утвердила результаты голосования по поправкам в Конституцию, которое проходило с 25 июня по 1 июля.

Обработка 100% протоколов показала, что за поправки высказались 77,92% проголосовавших, или почти 58 млн россиян. Против высказались 21,27%, или около 16 млн человек. Явка избирателей составила 67,97%. Самая высокая была в Чечне — более 95%. Меньше всего проголосовавших — в Иркутской области и Хабаровском крае. Жалоб на серьезные нарушения нет.

Напомним, 15 января в своем послании Федеральному собранию президент Путин предложил внести в Конституцию изменения, которые касаются политических перемен в государственном устройстве, а также дополнительных социальных гарантий: МРОТ не ниже прожиточного минимума, индексация пенсий и соцвыплат, поддержка семей с детьми. Отдельно оговариваются такие понятия, как Бог, семья, историческая память. Законность изменений подтвердил Конституционный суд.

Новости по теме

Читайте также