ЦИК утвердил результаты голосования по поправкам

03.07.2020, 12:57

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Биятов.
Видео программы «Сегодня»

Центральная избирательная комиссия утвердила результаты голосования по поправкам в Конституцию.

По данным ЦИК, обработка 100% протоколов показала, что за принятие поправок проголосовали 77,92%, или почти 58 млн россиян. Против поправок выступили 21,27%, или около 16 млн человек.

Явка избирателей составила 67,97%. Самая высокая была в Чечне — более 95%. Меньше всего проголосовавших — в Иркутской области и Хабаровском крае. Жалоб на серьезные нарушения во время голосования не поступало.

Эмма Памфилова, глава ЦИК: «По результатам общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, за которые проголосовали более половины граждан РФ, принявших участие в общероссийском голосовании, считаются одобренными».

Памфилова добавила, что легитимность голосования является бесспорной. Кроме того, все избирательные комиссии в полном объеме обеспечили меры по безопасности людей как во время подготовки к голосованию, так и при его проведении.

15 января в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести в Конституцию изменения, которые касаются политических перемен в государственном устройстве и дополнительных социальных гарантий. Законность изменений подтвердил Конституционный суд РФ.

Ранее Владимир Путин поблагодарил россиян за поддержку и доверие, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал итоги голосования триумфом.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также