Как проходило голосование в Великобритании и Бельгии

01.07.2020, 21:50

Послы РФ в интервью НТВ рассказали, чем это голосование по поправкам к Конституции РФ принципиально отличается от всех предыдущих выборов. А бельгийский дипломат рассказал, как посольство решило поощрить 18-летних избирателей.

Андрей Келин, посол РФ в Великобритании: «Мы провели досрочное голосование в течение 5 дней. За это время пришли порядка 300–400 человек и проголосовали. У нас здесь был дежурный. Провели также выездное голосование — в Лондоне, Манчестере и в регионе к западу от Лондона».

Посол отметил, что все заявки удовлетворить не получилось: просто не хватило дипломатического состава, чтобы объехать всех желающих. Голосование проводилось в соответствии с нормами безопасности, которые действуют на территории Великобритании.

Андрей Келин: «К настоящему моменту проголосовало порядка 600 человек. Я вижу еще очереди на улице. Судя по всему, желающие еще будут сегодня».

В Бельгии для голосующих тоже приготовлены санитайзеры, средства индивидуальной защиты, соблюдается безопасная дистанция. Для лиц преклонного возраста и людей с заболеваниями организовано выездное голосование. Председатель избирательной комиссии Дмитрий Бородин подчеркнул, что организаторы заранее приготовили дополнительные места для голосования — по сравнению с предыдущими мероприятиями столов стало в 2 раза больше.

Дмитрий Бородин, председатель избирательной комиссии в посольстве РФ в Бельгии: «При организации голосования сегодня в полной мере, как нам кажется, учтены и российские, и бельгийские требования в том, что касается санитарно-эпидемиологического благополучия граждан».

Дипломат также рассказал о приятном «бонусе» для тех, кому недавно исполнилось 18 лет. Для молодежи приготовили подарки — небольшие сувениры от посольства.

В 20:00 в Москве завершилось голосование по поправкам в Конституцию. Идет подсчет результатов. Голосование проходило при строгом соблюдении санитарных мер: социальное дистанцирование, людям выдавали маски и перчатки. Как сообщили в Мосгоризбиркоме, серьезных нарушений не было.

Новости по теме

Читайте также