Директор Эрмитажа: поправки в Конституцию обяжут государство защищать культуру

01.07.2020, 18:10

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Михаил Пиотровский объяснил, почему проголосовал за поправки в Конституцию.

На избирательном участке на улице Рылеева свое гражданское право на плебисците реализовал Михаил Пиотровский. Директор Эрмитажа объяснил, что не мог не проголосовать еще и потому, что является соавтором одной из важных, по его мнению, поправок в Конституции, касающихся статуса культуры.

Именно на принимаемых поправках может строиться новое законодательство о культуре, над которым сейчас работает в том числе и Пиотровский.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Культура является высочайшим символом нашей страны, таким же как флаг и герб. Культура всегда с нами, она никогда не меняется. Государство обязано охранять культуру. И это его важнейшая обязанность. А значит и обеспечивать существование культуры во время пандемии. Обеспечивать законы, которые защищают учреждения культуры, деятелей культуры и так далее».

Пиотровский также отметил, что необходимой поправкой является пункт об исторической памяти — важной частью самосознания народа. Директор Эрмитажа сообщил и о возобновлении работы крупнейшего музея России. 6 июля в отделы начнут возвращаться только сотрудники учреждения. И уже в рамках всех жестких требований Роспотребнадзора Эрмитаж решит, как начать открываться для публики в середине июля.

Новости по теме

Читайте также