Как организовано голосование по поправкам для гостей Петербурга

01.07.2020, 17:55

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице сегодня работают почти 1900 избирательных участков. Открылись они и в главных транспортных узлах города — в аэропорту Пулково и на Московском вокзале.

Первый день июля воздушная гавань Петербурга встречает, как и прежде, работающими стойками регистрации. Правда, некоторые из них вместо нужного рейса предлагают выбрать подходящую букву. В этом помещении петербуржцы и гости города, окрыленные и не очень идеей перемен в главном документе страны, могут сделать свой выбор.

А для тех, кто решил тщательно подбирать участковую комиссию, в Пулково постарались обеспечить улётное голосование. Как в плане удобства, так и в плане безопасности. Пресловутые полтора метра на стойках уже с момента постройки аэрогавани, а вот металлоискатели на входе дополнили теперь маски, антисептики и главный тренд сезона — рециркулятор для очистки воздуха.

Изъявить свою волю можно и на главном железнодорожном узле города — Московском вокзале. Здесь все идет уже как по рельсам. И тут, кстати, тоже подобрали отдельное помещение для голосования, чтобы соответствовать всем требованиям Роспотребнадзора. Оказалось, для референдума лучше всего подходит зал приема официальных делегаций. Он совсем рядом с залом ожидания но, в отличие от него, точно не переполнен пассажирами.

Дубовая мебель, камин и напольные часы — проголосовать за поправки здесь предложили в интерьерах под старину. Правда, вызовы современности то и дело проглядывают: либо в говорящих наклейках на паркете, либо в снаряжении сотрудников комиссии.

Развести потоки пассажиров и избирателей за семь дней оказалось несложно. Каждый день через эту комиссию проходят больше 100 человек, и повлиять на изменения в Конституции именно в Северной столице некоторые решили даже, приехав из других городов, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Новости по теме

Читайте также