Откуда берутся фейки о голосовании по поправкам к Конституции РФ

01.07.2020, 16:23

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Голосование по поправкам к Конституции РФ еще не завершено, но некоторые отчеты об итогах уже переданы представителям иностранных СМИ. Так, информацию уже получила немецкая телекомпания, в интервью которой сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин поведал о якобы имеющихся нарушениях.

Комичный случай, который, по данным автора видео, произошел в Кургане, уже обсуждают во всех местных соцсетях. На избирательном участке «обнаружили» подвоз людей для голосования. Вопиющее нарушение! На деле оказалось, что в салоне оказался хор, который приехал выступать, а происходило это в Бийске.

Подобные фейки все чаще появляются на «карте нарушений» движения «Голос». Каждый фейк вынуждены перепроверять полицейские и сотрудники ЦИК. Голосование еще в самом разгаре — до 20:00, а уже накануне сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин дал интервью немецкой телекомпании ZDF о том, что голосование в России было нелигитимным.

Доклад, о котором идет речь, был составлен заранее — чуть ли не в самом начале голосования. Там процедура называется и несвободной, и сомнительной. Сам Бузин рассказал: ничего не слышал о докладе движения, сопредседателем которого является. Кроме доклада, в Сеть ушла и методичка «Голоса», авторы которой объясняют, как независимые наблюдатели должны вести себя на участках.

Юрий Бузин, сопредседатель движения «Голос»: «Я якобы выпустил методические рекомендации, что на избирательных участках надо устраивать провокации. Понимаете? Вот это подделка».

Получается, раз методических рекомендаций не было, независимые активисты идут против своего же руководства? На планерке отделения «Голос» в Новосибирске объясняли, как нужно себя вести на избирательном участке: саботировать и останавливать процесс.

Как бы ни пытались такие наблюдатели в очередной раз придумать нарушения, голосование проходит по закону. Об этом уже заявили не только в ЦИК, но и несколько действительно независимых международных наблюдателей.

Сегодня последний день, когда можно проголосовать по поправкам к Конституции. Свой выбор можно сделать до 20:00. После закрытия участков начнется подсчет голосов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также