Уровень фейков зашкаливает: как пытаются скомпрометировать голосование по Конституции

29.06.2020, 15:55

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Движение «Голос» снова уличили в фейках о нарушениях на избирательных участках в Подмосковье, Магадане и других регионах. Члены ассоциации основательно готовились к голосованию. И даже заранее подготовили доклад об итогах еще не прошедшего плебисцита.

Даже если нарушений нет — их можно придумать, гласят методические рекомендации ассоциации «Голос», которая якобы наблюдает за выборами.

Сотрудники «Голоса» заявляют, что соблюдают политический нейтралитет, но при этом признаются, что их задача сформировать общую картину якобы массовых нарушений. То есть голосование еще не закончилось, но в «Голосе» уже карту специальную нарисовали — с угрожающими красными точками. Мол, посмотрите, что творится.

Член президентского совета по правам человека Александр Брод регулярно наблюдает за выборами и уверяет — уровень фейков просто зашкаливает. Карта нарушений без проверок публикует любые вбросы. Лишь бы красных точек на ней было больше.

Фейковые нарушения, уверяют политологи, это своего рода конек «Голоса». Нередко ассоциация публикует одни и те же нарушения в разных регионах, а иногда и вовсе одинаковые фейки могут повторяться на разных выборах.

Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств: «Меняют только некоторые моменты, связанные с датами, годом. А суть одна и та же. Если вы не видите нарушений, значит — придумайте их. Если вы видите нарушения, устройте скандал. Главная логика их деятельности — это любые действия, связанные с подрывом доверия к избирательной системе РФ».

При этом, понимая, что методические рекомендации не всегда могут помочь, сотрудники «Голоса» за несколько дней до всероссийского голосования написали для кураторов готовый доклад, в котором это самое голосование уже признано несвободным и крайне сомнительным. Получается, что такими заявлениями «Голос» обесценивает роль настоящих международных наблюдателей, которые реально работают на участках.

Новости по теме

Читайте также