Путин допустил свое новое выдвижение в президенты

21.06.2020, 15:28

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Никольский

Одна из поправок в Конституцию в случае принятия даст право действующему президенту России баллотироваться на новый срок. Владимир Путин прокомментировал это предлагаемое изменение в основной закон страны.

По словам главы государства, если поправки в Конституцию приняты не будут, года через два вместо нормальной работы на многих уровнях власти может начаться «рысканье глазами» в поисках возможных преемников.

Владимир Путин: «Знаете, я сейчас скажу абсолютно откровенно: если этого не будет, года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной, ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников. Работать надо, а не преемников искать».

Владимир Путин не исключает, что снова будет баллотироваться в президенты, если в Конституции для него появится такая возможность. Впрочем, окончательное решение еще не принято.

Владимир Путин: «Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет».

Изначально общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России было назначено на 22 апреля, но сложная эпидемиологическая обстановка заставила изменить дату. Голосование состоится 1 июля, проходить оно будет как традиционно, так и дистанционно по Интернету, но последний вариант будет доступен только в Москве и Нижегородской области.

Напомним, согласно инициативе депутата Валентины Терешковой, если поправки в Конституцию будут приняты, то на момент их вступления в силу число сроков для бывшего или действующего президента учитываться не будет. То есть Владимир Путин снова сможет вновь претендовать на высший государственный пост в 2024 году.

По материалам: Вести.Ru.

Новости по теме

Читайте также