Полная безопасность: Памфилова рассказала о тестировании членов комиссий на COVID

20.06.2020, 15:19

Видео программы «Центральное телевидение»

В России уже началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию в труднодоступных местах. На следующей неделе к ним присоединятся жители Москвы и Нижегородской области — с 25 июня там начнется экспериментальное дистанционное голосование. Но тех, кто будет голосовать по старинке, больше всего интересует, насколько все будет безопасно.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова в программе «Центральное телевидение» на НТВ рассказала о голосовании на придомовых территориях, как проголосовать тем, кто боится выходить из дома, и как тестируют членов комиссий на COVID-19.

Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии РФ: «Голосование будет идти 1 июля. Это наш основной день голосования, и шесть дней ему предшествующих. Что касается голосования, скажем, у дома — это тоже возможно на улице, если, например, из многоэтажки, нескольких домов поступит достаточное количество заявок от граждан, которые не могут прибыть по каким-то причинам на участок».

В этом случае, по ее словам, члены комиссии вместе с наблюдателями организуют выездной участок. Чтобы проголосовать непосредственно из дома, нужно позвонить в участковую комиссию и сообщить об этом, объяснять причину не надо. Когда человек проголосует, нужно опустить бюллетень в тот ящик для голосования, который будет стоять у двери, рассказала Памфилова.

«Все будет продезинфицировано», — подчеркнула председатель ЦИК.

Также она уточнила, что, если кто-то из членов комиссий заразится коронавирусом, будет обязательно произведена замена. Желающих работать в комиссии очень много, отметила председатель ЦИК.

Элла Памфилова: «Поэтому нас есть резерв для работы в комиссии. Конечно, мы будем проводить предварительное тестирование, но не поголовное. Где необходимо — будет тотальное тестирование».

Где нет такой необходимости, по ее словам, тестирование проведут локально. Так, к примеру, будут тестировать членов комиссии, которым за 60.

Элла Памфилова: «Каждый субъект, исходя из своей ситуации и на основе рекомендаций медицинских служб, принимает то решение, которое должно обеспечить полную безопасность».

Новости по теме

Читайте также