Собянин подписал закон об онлайн-голосовании в Москве

11.06.2020, 18:55

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон об эксперименте по дистанционному электронному голосованию в столице, в том числе во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России.

Проект закона был одобрен Мосгордумой накануне. Сегодня подписанный Сергеем Собяниным документ опубликован на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

В документе описан порядок дистанционного голосования на выборах в органы власти Москвы и местного самоуправления, а также дополнительные условия и гарантии реализации избирательных прав граждан.

Для участия в электронном голосовании избиратель должен подать соответствующее заявление на портале. Заявление надо подать не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до дня начала дистанционного электронного голосования. Избиратель может отозвать его в тот же срок.

В указе говорится о том, что электронное голосование будет проводиться вместе с голосованием в традиционном формате, при этом каждый избиратель Москвы может выбрать, что ему удобнее.

Напомним, Центризбирком выбрал два региона, где голосование по поправкам в Конституцию будет проводиться в электронной форме. Это Москва и Нижегородская область. Желающие должны заранее подать заявление, само голосование пройдет с 25 по 30 июня. Если же избиратель не смог проголосовать в Интернете, он сможет это сделать лично на участке по месту жительства 1 июля.

По материалам: сайт мэра Москвы.

Новости по теме

Читайте также