В предвыборное «политическое шоу» в США оказались втянуты Китай, Украина и Россия

21.05.2020, 20:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Одних обвинений в адрес Китая в сокрытии данных о коронавирусе Дональду Трампу явно недостаточно. Президент США наносит новый удар и заявляет, что Пекин хочет помочь его политическому сопернику Джо Байдену победить на президентских выборах в ноябре, чтобы, как написал Трамп в Twitter, продолжать наносить вред Соединенным Штатам.

Пандемия может стоить Трампу президентского кресла. По последним опросам, он уступает кандидату от демократов Джо Байдену около 11%. На этом фоне сенат реанимировал дело компании Blue Star Strategies, входившей в украинский газовый холдинг Burisma, где работал сын Джо Байдена — Хантер.

Рон Джонсон, сенатор-республиканец от штата Висконсин: «Получим документы и посмотрим, что в них. Я не из тех, кто бы этому придал большое значение, я бы тихо обязал передать документы и двигался бы дальше. Но демократы протестуют и, мне кажется, даже слишком протестуют. И это подогревает мои подозрения. Что в этих документах такого?»

Сторонники Трампа в сенате подозревают, что, работая на Украине, Хантер Байден мог получать некие финансовые преференции за доступ к своему отцу — Джо Байден тогда был вице-президентом США и курировал Украину. Новые подозрения в коррумпированности семьи Байденов возникли после того, как были опубликованы записи телефонных разговоров Джо Байдена с бывшим президентом Украины Петром Порошенко, на которых второй человек в Америке фактически указывает украинским властям, как управлять страной.

— Приветствую вас, господин президент! Это Джо Байден. Как вы?
— Очень хорошо, на самом деле. Для меня очень большое удовольствие — каждый раз слышать ваш голос.
— Хорошо. Да, нам нужно поддерживать контакт. Я остаюсь открытым для вас. Если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов для публичного подписания обязательств по одному миллиарду долларов.

Этот миллиард Украина тогда получила, как и нового генпрокурора. Демократы, впрочем, называют новое расследование деятельности Байденов на Украине маневром, отвлекающим от главной проблемы — коронавируса.

Камала Харрис, сенатор-демократ от штата Калифорния: «Перед нашим комитетом буквально стоят вопросы жизни и смерти, но вместо этого мы занимаемся личными делами президента. Я прошу вас проголосовать против этого политического шоу, чтобы мы могли сфокусироваться на пандемии».

Опубликованные в Киеве записи предвыборный штаб Байдена назвал «продолжением российских попыток навредить бывшему вице-президенту США». И теперь демократы требуют от Вашингтона опубликовать другие записи — переговоров бывшего советника Трампа Майкла Флинна с бывшим российским послом в США Сергеем Кисляком. Именно с генерала Флинна в США начинался поиск сговора команды Трампа с Россией. Совсем недавно Генпрокуратура США дело против Флинна закрыла, обвинения в его адрес сочли надуманными.

Новости по теме

Читайте также