Почему до медиков не доходят положенные им выплаты

18.05.2020, 16:50

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Причины задержек выплат за работу с больными коронавирусом сейчас выясняют следователи СК. Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации в городе Дивногорске Красноярского края.

С начала апреля, когда в Красноярском крае появились первые инфицированные COVID-19, медики работают в авральном режиме. В небольшом Дивногорске, что под Красноярском, за это время выявили больше десятка заболевших коронавирусом. Выехать за потенциально зараженным, рассказывают водители скорой помощи, может любой из них.

Борис Павлов, водитель скорой медицинской помощи Дивногорской межрайонной больницы: «Мы все вместе находимся, а доплат нет никаких. Доплачивают по факту тем, кто съездил на вызов, и все. А находимся все вместе в одном помещении. Он приехал с вызова по коронавирусу и тут же садится со мной пить чай. Пусть создали бы бригаду специализированную или вызывали из Красноярска».

За риск заразиться платят единицам. Стимулирующие выплаты за работу с зараженными коронавирусом в апреле получили только трое. В платежках не обещанные 25 тысяч, а чуть больше 3 тысяч рублей за каждого пациента с COVID-19. А заболевших на смене водителей, рассказывают люди, администрация клиники пытается скрыть.

Александр Литвиненко, водитель скорой медицинской помощи Дивногорской межрайонной больницы: «Я уже находился на карантине, позвонила инженер по технике безопасности и говорит: вы напишите, что отдыхать ездили или где-то на общественных местах были. Я говорю: как я могу написать, если нигде не был. Она говорит: но вы же не могли на работе заразиться! Ну, я не буду говорить, что после этого сказал».

И таких историй по стране десятки. Во Владимире фельдшеру за месяц работы с пациентами с COVID-19 выдали 260 рублей. В Дагестане, говорят врачи Буйнакска, из 150 сотрудников дополнительные выплаты получили лишь 30. Медики скорой помощи массово записывают обращения к президенту. В Кемеровской области пожаловались, что выплаты получили только те, кто осуществлял работу с подтвержденным COVID-19, все остальные остались не удел. В Иркутске медики потребовали положенных денег, не получили обещанного и в Армавире.

Инна Оголь, фельдшер выездной бригады отделения скорой помощи городской многопрофильной больницы г. Армавира: «Мы все контактируем с больными потенциально заразными и контактными людьми. Из-за этого мы считаем, что не только COVID-бригады должны быть оплачены, но и все медработники, потому что у нас у всех контакт, мы все едем к больным людям — либо к носителям, либо к зараженным, либо к пациентам из группы риска».

Камнем преткновения между врачами и чиновниками стало постановление правительства о выплатах медикам. В одном из пунктов документа указано, что компенсация медикам рассчитываются за фактически отработанное время. Когда в больницах начали делить рабочие смены фельдшеров на количество часов и минут, проведенных в контакте с зараженным, появились мизерные суммы. В итоге сомнительной формулой подсчета компенсаций врачам заинтересовались не только прокуратура и Следственный комитет. С резким заявлением выступил президент страны.

После такого всероссийского протеста и реакции на самом верху медики отстояли свою позицию. Уже на выходных, (неслыханное дело!) в больницах и поликлиниках страны начался пересчет апрельских выплат врачам. О новых, верных компенсациях фельдшерам и водителям скорых заявили в Забайкалье, Новосибирске, Дагестане. На Кубани перерасчет сделали 107 медицинских учреждений. Выплаты получат больше 8 тысяч медиков. Что касается Дивногорска Красноярского края, там проблему водителей взял на карандаш глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Сейчас правительство страны утвердило новые правила выплат стимулирующих компенсаций для медиков. Теперь доплаты рассчитываются без учета времени, по факту работы врачей с больными коронавирусом. На дополнительные выплаты медработникам из бюджета выделяется больше 22 миллиардов рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также