Столица Норвегии опустела

23.07.2011, 14:15

Видео программы «Сегодня»

Жизнь в Норвегии замерла после терактов, работают лишь полицейские, спасатели и пограничники

Внимание всего мира сегодня приковано к Норвегии, где несколько десятков человек стали жертвами двойного теракта. Сначала мощный взрыв прогремел в правительственном квартале Осло, у канцелярии премьер-министра, а спустя пару часов переодетый в полицейского преступник открыл огонь по участникам молодежного слета на одном из островов рядом со столицей.

За страшными событиями в Норвегии следит корреспондент НТВ Андрей Шилов.

Данные на настоящий момент такие: 84 человека погибло на острове и 7 человек погибло в городе Осло, т. е. сейчас число погибших 91, число раненых, пострадавших еще примерно столько же, причем некоторые из них в достаточно тяжелом состоянии. Поэтому, к сожалению, нельзя сказать, что цифра 91 — это окончательная цифра погибших.

Правительственный квартал в руинах, кругом выбитые стекла, железобетонная крошка. Размеренную жизнь норвежской столицы накануне вечером потряс взрыв, страшней которого жители современного Осло еще не видели.

Жительница Осло: «Я услышала как у меня за спиной разбивается стекло. Нам сказали немедленно покинуть здание, когда я вышла наружу увидела, что все на улице разбито. Говорят, это была бомба».

Начиненный тротилом автомобиль взлетел на воздух рядом с комплексом государственных объектов. Взрывной волной вышибло стекла в Министерствах энергетики, промышленности, юстиции, а также в канцелярии премьер-министра. В одном из офисных зданий начался пожар. По требованию полиции жители и гости норвежской столицы спешно покинули центр города.

Очевидец: «Это было ужасно. Мы услышали громкий хлопок. Потом отовсюду посыпалось стекло. Нам повезло, мы не пострадали, потому что находились на соседней улице».

О том, что этот теракт, норвежская полиция заявила уже в первые часы после трагедии. В аэропорту и на железнодорожных вокзалах Осло экстренно усилили меры безопасности. Горожан даже попросили реже пользоваться сотовыми телефонами. Спецслужбы Норвегии делали все, чтобы предотвратить второй взрыв, эту возможность тогда никто не исключал. Тем временем, с маленького острова Утойа, расположенного к северу от центра столицы, пришли новости, шокировавшие и без того потрясенных норвежцев.

Юрген Беннон: «Мы шли в столовую и по пути обсуждали взрывы в Осло. И тут увидели людей, которые в панике бежали к берегу, и услышали какой-то шум, будто лопаются воздушные шарики. Люди бежали во всех направлениях, прыгали из окон, прятались за камнями. Я знаю, что преступник был одет в полицейскую форму и вел себя так, как будто он хотел помочь нам».

На такие слеты ежегодно собираются сотни юношей и девушек, разделяющих взгляды правящей норвежской Рабочей партии. В этом году смена насчитывала 700 человек, и в итоге все они стали мишенью.

Остин Маеленд, шеф полиции: «Эти события затронули всех нас. Они имели катастрофические масштабы. По нашим данным, на острове погибли по крайней мере 80 человек, много раненых. Все они находятся в разных больницах, поэтому точных данных у нас пока нет. Мы проверяем версию о том, что у преступника были сообщники».

Сейчас полумиллионный Осло словно вымер: центральные части города пустуют, на работу никто не вышел, все городские закоулки обследуют спасательные службы, у места взрыва дежурят усиленные полицейские наряды.

Работа развлекательных учреждений вроде музеев и театров приостановлена, отменены два крупных концерта американского певца Принса, которые должны были пройти в главном развлекательном комплексе страны «Осло-Спектрум» сегодня и в воскресенье вечером.

Люди несут цветы и свечи к королевскому холму. Так они поминают жертв взрыва, унесшего жизни семи человек, и стрельбы на острове Утойа, в результате которой погибли 84 человека.

В Норвежском аэропорту Гардермуэн усилен паспортный контроль — проверяют всех въезжающих и выезжающих из страны, независимо от гражданства.

Связанные новости

Читайте также