Крымчанам разрешили заниматься спортом на улице

18.05.2020, 13:39

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Во многих российских регионах сегодня серьезно ослабили ограничительные меры. В Татарстане открывают бассейны и фитнес-залы при условии, что персональный тренер будет тренировать одного человека. Открываются музеи и библиотеки. Карантин ослабили и в Крыму. Там часть ограничительных мер, за нарушение которых еще вчера могли оштрафовать, сегодня носит рекомендательный характер.

Режим самоизоляции снимается. Это не касается тех, кто остается под наблюдением врачей, и людей старше 65 лет, остальные же, как рассчитывают крымские власти, должны проявить сознательность.

Глава региона меняет прежние правила режима повышенной готовности, в котором Крым живет с середины марта. Гражданам рекомендуют ограничить поездки, не покидать жилища без необходимости и воздержаться от посещения религиозных объектов. Ключевое слово здесь — рекомендуют.

Как сохранить экономику и не допустить массового распространения вируса? Сергей Аксёнов говорит, что региону предстоит «пройти в ливень между каплями дождя». Сегодня к работе вернуться 400 тысяч человек. Многие предприятия запускаются. Для работающих родителей откроют дежурные группы в детских садах. На линию выйдут междугородние автобусы.

Крымчанам разрешили заниматься спортом на открытом воздухе, но массовые мероприятия спортивные, деловые, культурные все еще запрещены. Приезжие по-прежнему проведут две недели под наблюдением, если их вообще пустят в Крым, потому что контроль на Крымском мосту для гостей полуострова никто не отменял.

Сохраняется и масочный режим, за его нарушение могут наказывать, как и прежде. Власти Крыма не дают никаких обещаний, отмена самоизоляции не означает, что море становится ближе. Отели и рестораны все еще закрыты.

До 15 июня власти Крыма будут наблюдать за развитием ситуации. Если не случится взрывного заражения, появится надежда и на открытие курортного сезона. Если будет ясно, что меры не приносят эффекта, их могут снова ужесточить.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также