О выплатах на детей и защите от мошенников: на НТВ — интервью с главой Пенсионного фонда

17.05.2020, 12:06

Видео программы «Поздняков»

В России объявлено о новых мерах поддержки семей с детьми. Как организован процесс, и сколько наших граждан уже воспользовались такой возможностью? Какие социальные выплаты и услуги в условиях эпидемии коронавируса можно и нужно получать дистанционно? Что предпринять, чтобы защитить наших пенсионеров от активизировавшихся мошенников?

На эти и другие вопросы в эксклюзивном дистанционном интервью программе «Поздняков» ответил глава Пенсионного фонда Максим Топилин. Интервью выйдет в эфир НТВ в ночь с 20 на 21 апреля в 00:00. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия беседы.

О 10 тыс. рублей для семей с детьми

Порядка 22 миллионов детей, по нашим расчетам, смогут получить эту поддержку. Уже фактически на треть этого прогнозируемого количества детей заявления гражданами подан.

О том, как не попасться на крючок мошенникам

У нас на портале Пенсионного фонда размещена информация о том, каким образом подавать заявление. Не надо поддаваться на какие-то спекуляции, на какие-то призывы подать что-то раньше какими-то альтернативными способами. Просто надо быть аккуратными в этом отношении.

О пиковых нагрузках

Конечно же, очень резко возросла нагрузка на наш портал. В качестве примера могу привести 11–12 число этого месяца, когда обращений было до 6 миллионов.

О влиянии эпидемии

Эта ситуация с коронавирусом, она, думаю, что многих, в том числе и Пенсионный фонд, учит работать по-другому. И, конечно же, новые способы работы на удалении мы будем в практику свою внедрять.

Об очных визитах в отделения ПФР

Если люди пришли и хотят подать заявление, безусловно, мы с соблюдением всех мер безопасности, — это маски, это защитные
средства, это социальное расстояние, — эти услуги оказываем.

Об электронных трудовых книжках

Мне кажется, удобней и безопасней хранить свою трудовую историю в электронном виде. Эти данные защищены, они находятся в системе индивидуального персонифицированного учета в базе данных, по которым мы назначаем пенсии.

Новости по теме

Читайте также