Антивирусные бейджи: способны ли они блокировать инфекцию

28.04.2020, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

В условиях пандемии коронавируса многие выбрасывают на ветер деньги и время, когда применяют разрекламированные устройства, якобы убивающие всех возбудителей инфекций вокруг. Бизнес, основанный на естественном страхе людей перед инфекциями, расцвел пышным цветом.

Бейджики ценой от 300 рублей, которые якобы создают вокруг человека защитный антивирусный и антибактериальный купол, начали продавать еще несколько лет назад. Сначала они были японскими, потом появились и отечественные.

Внутри, как показывает вскрытие, у них всех более-менее одни и те же вещества, которые выделяют в воздух диоксид хлора. Он и правда способен губительно действовать и на вирусы гриппа, и на возбудителей других респираторных инфекций. Но проверяли работу бейджа в специфических, лабораторных, а не настоящих бытовых условиях, где малейший сквозняк или движение человека моментально сдувают все, чему удалось испариться. Поэтому для эффективности бейджа нужно, чтобы человек находился в закрытом непроветриваемом помещении, а само устройство было прикреплено к его макушке и при этом вращалось.

Работа стационарного «блокатора» тоже вызывает вопросы. Проверка антибактериального действия одного из таких устройств успехом не увенчалась. Эксперт-эколог зафиксировал даже прирост количества микробов в помещении после того, как в нем поработал гаджет.

Новости по теме

Читайте также