Почему люди не хотят носить маски в разгар пандемии COVID-19

26.04.2020, 10:36

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Майшев

Нежелание некоторых людей во время пандемии носить медицинские маски в людных местах может быть попыткой убедить себя в том, что ситуация гораздо проще и безопаснее, чем на самом деле.

Как рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Анна Юсупова, «отрицание — это один из самых распространенных стресс-копингов в ответ на состояние тревоги».

Анна Юсупова: «Страшно, не хочется признавать объективно сложное состояние ситуации, а уход в отрицание упрощает восприятие. Наиболее „удачливые“ люди и после окончания пандемии будут считать, что ничего объективного не случилось и все это было массовым помешательством».

Она подчеркнула, что такие люди, с одной стороны, не решают проблему с собственной тревогой и с другой — могут осложнять эпидемиологическую обстановку. Кроме того, еще одной причиной отрицания опасности может быть недоверие к официальным источникам информации.

Такая ситуация, по словам психолога, характерна не только для России. Юсупова привела в пример Францию, где «сложно было убедить людей сидеть по домам, и сейчас статистика по заболеваемости там выше, чем в Германии, где люди достаточно быстро последовали официальным рекомендациям».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также