Поправки в Конституцию оказались востребованы в период пандемии

22.04.2020, 22:17

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Более половины россиян могли бы принять участие во всероссийском голосовании по изменениям в Конституцию, если бы оно прошло, как и планировалось, 22 апреля. По данным социологов, предлагаемые поправки поддерживают примерно две трети россиян. В нынешних условиях борьбы с эпидемией, как отмечали опрошенные, многие предложения оказались как нельзя актуальны.

Результаты сегодняшних социологических опросов некоторые политологи называют ошеломляющими. Согласно самым свежим данным ВЦИОМ, если бы всенародное голосование состоялось сегодня, то явка была бы не ниже 52% и за поправки проголосовали бы 67–68% граждан. То есть уровень поддержки стал выше, чем в феврале и марте.

Получается, не только заботы, связанные с коронавирусом, занимают мысли россиян. А может, эта угроза, напротив, подтвердила: поправки нужны, они соответствуют современным вызовам, даже столь непредсказуемым, как пандемия.

Павел Данилин, директор Центра политического анализа: «Предлагаемые поправки оказались особенно актуальны сейчас, во время борьбы с эпидемией, и люди это видят. Гарантии доступности медицины, гарантии ответственности властей за доступность медицины, которая распространяется сейчас на региональные власти, местные власти, федеральные власти. Сейчас это как никогда актуально».

Именно губернаторы сейчас оперативно реагируют на эпидемиологическую обстановку в регионах и принимают быстрые решения о перераспределении финансов и так называемого коечного фонда. А в поправках, кстати, была заложена норма о повышении роли региональной власти. Доступная и качественная медицина — это и вовсе постулат, не требующий доказательств. Особенно во время испытаний. Как и социальная ответственность государства.

Талия Хабриева, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию: «Речь идет о тех поправках, которые носят социальный характер. Это то, что нужно человеку и вчера, и сегодня, и завтра. То, что касается минимального размера оплаты труда, которая приравнивается к прожиточному минимуму. А это является основой для расчета всех социальных пособий, которые сейчас расширяются. Это налоговые преференции, которые оказываются предпринимателям».

Законодатели признают: поправки разрабатывались на перспективу, с прицелом на будущее. Но оказалось, они были нужны еще вчера. Индексация пенсий и их гарантированный уровень. Поддержка семей с детьми. Пособия по безработице. Все, что сейчас стало остро необходимым, было заложено в проекте Конституции. Даже такие статьи, как развитие добровольческого движения, попали в цель.

В поправках есть еще и значительный блок, посвященный духовным и культурным ценностям, защите исторической памяти и традиций. Это тоже оказалось востребованным.

Андрей Клишас, сопредседатель рабочей группы: «Мы по новому оцениваем роль театра и кино. Это то, что помогает людям в очень непростой ситуации найти опору в творчестве, в искусстве».

Хотя голосование граждан отложено, многие новые конституционные нормы уже работают. Усилена роль региональной власти и парламента. Оказывается адресная социальная помощь. Больницы получают новое оборудование. Сохраниться ли такой темп после спада эпидемии — зависит от итогов всенародного голосования, которое рано или поздно будет проведено.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также